Яндекс.Метрика

Обновление архива на 19 января 2014 г.

Обновление архива на 19 января 2014 г.

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за прошлые годы.

Добавлены статьи из №45 (60) 11-18 декабря 2003 года:

Первые радости // Евгений ГЕРАСИМЕНКО

Выборы все больше становятся похожи на лишний повод для народа «погулять». Явка на избирательные участки не дотягивает и до половины от общего количества избирателей, но интересуются, тем не менее, выборами почти все.


Обращение ветеранов Великой Отечественной войны

Уважаемые ветераны – жители Саратовской области!


Техасы «Лев и страус» // Владимир СОКОЛЕНКО

Джинсы! Сегодняшний «молодняк» никогда не поймет, чем они были для советского человека.


Штаны с чужого плеча // Олег СОКОЛЕНКО

Родители мои – люди необычные. Кроме всего прочего, они в 1992 году стали чуть ли не первыми (по их словам) посетителями первого в Саратове магазина Second Hand.


Кто сказал «DURA»? // Кирилл ТАРАХТАНОВ

Конституцию называют Основным законом. А о законе древние римляне уважительно говорили: «Dura lex sed lex» – «Закон суров, но это закон». У каждого народа свои отношения с правовыми институтами. Зримыми эти отношения поможет нам сделать экран, на который в течение века проецировались различные подходы к Закону, его нарушителям, служителям и защитникам.


Покровский самородок // Евгений ГЕРАСИМЕНКО

Ох, уж эти юбилеи! Скверная человеческая привычка округлять жизненные периоды – 70 лет со дня смерти Ильича, 25 лет со дня начала движения по улице 50-летия революции. Даешь празднование 30-летия пышнее, нежели 29-й годовщины со дня собственного рождения! «Серебряная свадьба» – лишь цветочки в сравнении с «золотой»...


Наш участковый

Первый канал начал показ нового сериала «Участок». Автор сценария – наш земляк Алексей Иванович Слаповский – ответил на вопросы «Новых времен».


Теперь обуют в лыжи // Отдел скоростного спуска

Когда президент страны увлекается скоростным спуском, совершенно не обязательно иметь горы, чтобы построить лыжный курорт. Для этого необходимы сильное желание, уверенность в своих силах и, говоря языком спортивных комментаторов, воля к победе.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Закон не дышло


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

После балла


Сказки странствий // Александр ГОРЧИНСКИЙ

Съездить на юг, особенно в командировку, всегда считалось делом богоугодным... Турнир в узбекском городе Шафиркане (в 1983 году) был у нас одним из самых южных и уж точно самым тёплым.


А кто же будет заниматься ШАХМАТАМИ? // Александр ГОРЧИНСКИЙ

Когда автор был студентом (неужели это было?) третьего курса механико-математического факультета, там ввели спецкурсы, и надо было определить, в какой области математики желаешь совершенствоваться.


Комментарии всех стран, соединяйтесь! // Владмир БИГЕЛЬДИН

Ласло Сабо был, несомненно, классиком венгерских шахмат. В течение примерно десяти лет он входил в «обойму» претендентов на мировое первенство, гораздо дольше с большим успехом играл в международных турнирах.


Добавлены статьи из №46 (61) 19-25 декабря 2003 года:

Мы не знаем, что нам делать с этою бедой

«Свободный полет» с Вячеславом Мальцевым // Светлана МИКУЛИНА

«Если бы была возможность начать жизнь с начала, чем бы Вы занялись?» «Полагаю, что стал бы либо воином, либо летчиком. Я убежден, что вся моя жизнь – это в какой-то степени русская рулетка. Думаю, что я более глубокий экстремал, чем Айртон Сена, лихач «Формулы-1». Я, если хотите, продуманный экстремал, жестко контролирующий даже неподконтрольную ситуацию».


Президенту все известно // Константин ФОМИЧЕВ

Совсем недавно «Новые времена» рассказывали, как саратовская сторона уклоняется от выполнения вынесенного 13 ноября Московским арбитражем решения о возвращении танка «Тигр», два с половиной года назад «одолженного» Дмитрием Аяцковым в Истринском районе Подмосковья. Кроме того, губернатор втянул в тяжбу саратовских ветеранов, которые теперь судятся с Истринской райадминистрацией.


Хороший мэр – это мертвый мэр? // (Соб. инф.)

Тяжелая поступь «балтайских» в Энгельсе. Брат губернатора мог быть замешан в организации заказного убийства главы администрации.


Иногда они возвращаются // Максим ХЛЕБНИКОВ

Не так давно произошло событие, которого с нетерпением ждала общественность Саратова: из колонии УШ-382/20 на свободу с чистой совестью вышел бывший министр культуры Юрий Грищенко, отмотавший срок за взятку.


Мальцев-с-пальцев // Евгений ГЕРАСИМЕНКО

На минувшей неделе представители саратовских СМИ в недоумении собирались в каминном зале Торгово-промышленной палаты. Причиной столпотворения в разгар рабочего дня стала запланированная на 14.00 пресс-конференция свеженазначенного пресс-секретаря губернатора Романа Чуйченко.


Мы вымираем и хиреем // Анна САФРОНОВА, Вячеслав ЧИЧКОВ

10 декабря в Саратовском областном Доме науки и искусства состоялась презентация издательства «Саратовский писатель». Выяснилось, что издательство существует уже целый год и выпустило более десяти книг, а презентацию проводит с целью привлечь к себе внимание юных и не очень дарований, а главное – спонсоров.


Веселая наука // Степан ГРИБОЕДОВ

Сверхусилием воображения можно представить праздничный стол без горячительных напитков – вспомнив, скажем, комсомольские свадьбы конца 80-х годов или выпускные вечера после особо драконовских распоряжений гороно. Однако новогодний (рождественский) стол в подобном контексте явно представить невозможно


Российскую власть – показывай всласть // Кирилл ТАРАХТАНОВ

Декабрь – сезон вождей. Родившиеся в декабре Сталин, Брежнев и другие политические «стрельцы» – это когда-то Наше Всё. А для вождей важнейшим из всех искусств всегда был кинематограф...


Не слышно шума городского // Владимир ГЛЕЙЗЕР

В молодёжных песнопениях, начиная с пролетарских маёвок, всегда наличествовала некоторая крамола. И традиция эта развивалась и процветала в полулегальных сочинениях самодеятельных авторов-исполнителей из пролетариев умственного труда. В нашей компании чужих, особенно «бардовских», песен почему-то не пели, отдавая предпочтение классическому городскому романсу, причём исключительно в профессиональном исполнении.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

All right!


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

В сто сорок солнц русской поэзии


Куда смотрит профсоюз? // Август БАДЕР

Зональный турнир командного первенства России в Казани, куда отправилась сборная Саратовского социально-экономического университета, – интересное шахматное событие. С одной стороны.


Комментарии всех стран, соединяйтесь! // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

Построения, связанные с ранним b2-b3, применяются на практике уже долгие годы. Если сначала появилась схема Цукерторта (интересно, что сам автор играл её чаще всего в связи с d2-d4 и с2-с4), то впоследствии Нимцович перешёл к игре без d2-d4, а Симагин и Ларсен – и вовсе стали начинать партию ходом 1. b3.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: