Яндекс.Метрика

Обновление архива на 4 февраля 2014 года

Обновление архива на 4 февраля 2014 года

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за прошлые годы.

Добавлены статьи из №2 (64) 16-22 января 2004 года:

Губа не дура // Сергей СЕРГЕЕВ

Начало года в Саратове ознаменовалось новым витком борьбы с бедностью среди высокопоставленных чиновников. Депутаты областной Думы на очередном заседании, прошедшем в закрытом режиме (поскольку обнародование бедственного положения членов правительства и народных избранников болью отозвалось бы в сердцах тысяч горожан), в первом чтении приняли сразу два документа, призванных хоть как-то улучшить материальное положение указанной группы населения.


Фото недели

Послепраздничная распродажа


Новый год в семейном кругу // Владимир АКИМОВИЧ

12 января базарно-карабулакский бомонд провел совещание. Подвели, как говорится, итоги. Наметили, так сказать, на будущее. Так называемый отчет администрации о проделанной за год работе являл собою радужный рапорт о перевыполнении освоения бюджетных средств.


Капитан Немо // Максим ХЛЕБНИКОВ

Человек немногословный. Глупостей не говорит, зазря в глаза не лезет. Понимает, что высунешься – тут же сожрут. Хотя за правду всегда горой, может и пострадать. А вообще скромняга и хороший помощник добрым людям. Таков герой Жюля Верна капитан Немо. Таков и Александр Харитонов. Тоже в чем-то герой.


Византийские игры // Мария ЧЕРКИЗОВА

Умеренный коэффициент скандальности в период выборов в Государственную думу с лихвой компенсируется поствыборными дрязгами и интригами местных политиков. Чего стоит только одно закрытое заседание областной Думы 29 декабря, по времени совпавшее с первым заседанием Государственной думы IV созыва.


Брошенные жены! Любите депутатов // Наталья МАУС

На этой неделе Леонид Писной, председатель индустриального комитета областной Думы и пламенный борец с бедностью, регулярно отнимающий этот нимб у председателя социального комитета Алексея Полещикова, провел пресс-конференцию.


Дежавю в День российской печати // Анастасия КАРЯКИНА

Губернатор продолжает тешить самолюбие саратовских журналистов, называя их «четвертой властью».


Рай для беспризорника // Валентина ГРЕБЕНЩИКОВА

Николай Николаевич Крюков похож на Мамочку из «Республики Шкид»: кажется, еще чуть-чуть, и он тоскливым голосом затянет про анатомические особенности кошки и про то, почему ее нельзя трогать.


Неволя пуще охоты // Юрий МАТОРИН, полковник КГБ в отставке

В апреле 1970 года исполнялось 100 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина, и как раньше говорили, «все в едином порыве готовились отметить эту историческую дату».


Удар веслом // Дмитрий ИВАНОВ

В допинг-пробе саратовского каноиста, лучшего спортсмена губернии 2002 года Сергея Улегина, взятой у него во время чемпионата мира в американском Гэйнсвилле, обнаружен запрещенный препарат, который, согласно некоторым сведениям, ни Всемирная антидопинговая ассоциация (ВАДА), ни Российский антидопинговый центр (РАЦ) идентифицировать по каталогам не смогли.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Ядерные мухоморы


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

Кулибинцы


Маршалл, Петросян, Аратовский... // Александр ГОРЧИНСКИЙ

Однажды знаменитого американского гроссмейстера Сэмьюэла Решевского спросили: правда ли, что в США есть несколько шахматных клубов его имени? Тот пожал плечами и ответил, что да, кажется... а потом улыбнулся и добавил: наверно, меня любят. Ведь имени такого-то (здесь Решевский назвал не менее известную фамилию) клубов вроде бы нет?


Компьютера бояться – в шахматы не играть! // Константин СТЕПАНОВ

В настоящее время у многих шахматистов бытует мнение, что в заочные шахматы невозможно стало играть по причине компьютеризации шахмат. Да, компьютер – это, если угодно, «монстр», а если не угодно, то «друг железный».


Комментарии всех стран, соединяйтесь! // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

Следующие две партии прокомментированы олимпийским чемпионом (в игре по переписке) Абрамом Хасиным и просто-напросто должны быть изучены занимающимися: знание такого типичного дебютного приёма, как жертва слона на g5 в ортодоксальной защите необходимо для шахматистов высоких разрядов.


Добавлены статьи из №3 (65) 23-29 января 2004 года:

Полный отстрой // Алексей КОЛОБРОДОВ

...И поведал Дмитрий Федорович о следующей инициативе: «Мы провели переговоры... И отдаем площадки для строительства другим строительным организациям, не из Саратовской области, в первую очередь московским. Они не просят денег, а только земельные участки и возможность подключения коммуникаций. Мы поставили задачу выйти по строительству жилья на один квадратный метр на человека». Я не раз печатно и в эфире восхищался компетентностью губернаторских экономических аналитиков. Равно как дерзостью губернаторских хозяйственных know-how.


Так поступит не каждый // Сергей СЕРГЕЕВ

Наконец-то в реальной жизни повторился знаменитый гельмановский сюжет. Люди постарше помнят: бригада отказалась от премии, сочтя ее незаслуженной. Многие тогда упрекали драматурга в отходе от жизненной правды. Не может, дескать, быть, чтобы человек ради идеи пошел на такую жертву. Оно и в самом деле подозрительно, с чего бы это?


И вновь продолжается Фонд // Наталья МАУС

«Я баллотировался в Госдуму не для того, чтобы победить, а чтобы всем показать, что Аяцкова можно оплевывать с близкого расстояния», – заявил с подкупающей прямотой областной депутат Вячеслав Мальцев на недавней пресс-конференции.


Фото недели

Привет участникам соревнований!


Лучше не бывает // Максим ХЛЕБНИКОВ

В понедельник журналисты были поставлены перед неприятной дилеммой: либо идти смотреть на ныряющего в прорубь губернатора, либо отправиться на проводы уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александра Ландо.


«Меня интересуют работяги» // Дмитрий ИВАНОВ

В офисе футбольного клуба «Сокол» состоялась первая в этом году пресс-конференция главного тренера команды Александра Корешкова. Официально она была приурочена к итогам первого учебно-тренировочного сбора в Кисловодске.


Отсидка друзей // Светлана МИКУЛИНА

Холм был грустен и одинок. Из-за холма выглядывала кудрявая, взлохмаченная женская голова. «Жалко Блохину, – сказал кто-то из сердобольных зрителей, – до начала спектакля еще минут 15, а она уже на холме без чувств валяется».


Интимность востребована // Настасья ФИЛИППОВА

«Продолжительность спектакля – 2 часа 40 минут», – гласило напечатанное на принтере объявление при входе на контроль в ТЮЗе. Это не радовало. Уже побывавшие на первой за последние два года премьере театра АТХ живописали этот спектакль как «редкую занудятину без антракта, где просыпаешься от резких звонков по ходу пьесы».


Маленький купальщик // Дмитрий ИВАНОВ

В русской литературе часто встречается образ пьяницы, купающегося в крещенской проруби за бутылку горькой. Будущие исследователи нашей эпохи с некоторым, наверное, удивлением отметят другой сквозной образ – политика (или чиновника), поднимающего собственный рейтинг посредством крещенского купания.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Санта Клаус и другие


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

От забора и до обеда


Бросив меч на чашу весов // Александр ГОРЧИНСКИЙ

Всякий шахматист любит вспоминать и показывать сыгранное (если исключения вообще есть, это крайняя редкость). Разумеется, с наибольшим удовольствием демонстрируются произведения искусства – но легко ли их создать!


Неладно что-то в нашем королевстве… // Влад. ВОРОНЦОВ

Ощущение хаоса в деятельности нынешней ФИДЕ не оставляло (и не оставляет) многих шахматистов, и наконец то, выражаясь не столько по-медицински, сколько по бытовому, нарыв лопнул. Недавно сайт WorldChessRating опубликовал перевод интервью гроссмейстера Жоэля Лотье сайту Chessville под многообещающим названием «Создание Ассоциации Шахматных Профессионалов стало кульминацией волны протеста».


Комментарии всех стран, соединяйтесь! // А.И.Гуляев, В.В.Самитин

Не так уж мало шахматистов склонны в ферзевом гамбите к раннему продвижению с7-с5 (в той или иной редакции). В свою очередь, играющие белыми далеко не всякий раз чувствуют моральную (спортивную и т.д.) обязанность идти на «магистральные» варианты и стараются сбить партнёра с заготовленного пути.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: