Яндекс.Метрика

Тренеры надеются и верят

Тренеры надеются и верят

На прошлой неделе состоялась встреча спортивного руководства области с ведущими тренерами и директорами спортшкол, коих прибыло на мероприятие более трехсот человек. В числе почетных гостей присутствовали Анна Алешина – бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале, руководитель президента федерации гребного спорта России, а также Галина Горохова – трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию. Обе отметили, что у Саратовской области огромный спортивный потенциал, особенно по части тренерских кадров, но, к сожалению, они не имеют достаточных условий, чтобы доводить своих воспитанников до высокого профессионального уровня.

Признавая данный факт, областной министр спорта Наиля Бриленок рассказала, какие меры предпринимаются для того, чтобы в регионе была серьезная материально-техническая база, современное оборудование и инвентарь. «Мы представили перед правительством области и губернатором целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области» на 2013-2016 годы, – поведала министр. – В ней в отдельный раздел вынесены вопросы о подготовке спортивного резерва и развитии материально-технической базы спорта». По мнению Бриленок, этот шаг является перспективным, поскольку губернатор Валерий Радаев согласен с тем, что спорт должен быть современной и технологичной отраслью.

Министр также сообщила, что рассматриваются варианты реконструкции и строительства новых спортивных объектов, которые будут построены в ближайшие годы, несмотря на жесткий режим экономии областного бюджета.

Присутствовавший на встрече зампред правительства Андрей Россошанский уточнил, что бюджет спортивного министерства увеличен на 172 миллиона рублей. Планируется продолжать строительство ФОКов, гребных баз на Сазанке и в Затоне, биатлонных баз в Саратове и Балакове, горнолыжного спуска в Маханном овраге, а также Дворца спорта по водным видам в Солнечном.

Представители спортшкол Саратова и районов области поведали о своих многочисленных проблемах. В частности, прозвучал сигнал о бедственном положении стадиона «Волга», было заявлено также об отсутствии легкоатлетических арен, из-за чего у нас нет новых «галкиных».

Серебряный призер Олимпиады в Пекине Сергей Улегин посетовал на то, что очень мало желающих работать тренерами после окончания вузов. Для того чтобы зарабатывать 4,5 тысячи рублей в месяц, нужно тренировать три группы по 15 человек.

«Есть поручение губернатора рекомендовать депутатам принять закон об индексации заплат тренеров, – ответил Россошанский. – Чтобы подтянуть ее хотя бы до уровня учителей». Эта новость была встречена в зале аплодисментами. Следующая встреча спортивных специалистов региона должна состояться непосредственно с губернатором.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: