Яндекс.Метрика

Дурман в голове

Дурман в голове

На минувшей неделе из Балашовского района пришло срочное тревожное сообщение: дети, находящиеся на лечении в санатории «Пады», поступили в лечебные учреждения райцентра с признаками отравления.

В два часа ночи 19 сентября из санатория «Пады» в городскую детскую больницу Балашова были доставлены четверо детей. В пять утра еще двое детей с признаками отравления поступили в Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер.

Со слов врача санатория стало известно, что накануне, примерно в 18 часов, эти дети тайком съели какую-то траву. Ближе к полуночи они стали обращаться к дежурному врачу с жалобами на сухой кашель, зуд кожи. В довольно тяжелом состоянии психомоторного возбуждения дети были доставлены в лечебные учреждения. У некоторых отмечались галлюцинации и нарушение зрения. Всем им была оказана срочная реанимационная помощь.

В тот же день в «Пады» выехали первый заместитель министра здравоохранения области Сергей Прохоров и заместитель министра – начальник управления по охране материнства и детства Елена Ермолаева.

Уже вечером 19 сентября состояние детей медики оценивали как стабильное: у четверых – среднетяжелое, у двоих – ближе к удовлетворительному. У всех них были обнаружены признаки отравления после употребления семян растения «дурман обыкновенный». По мнению специалистов, в госпитализации в областные учреждения здравоохранения необходимости не было. Поскольку ситуация находится под постоянным контролем министерства здравоохранения области, мы попросили прокомментировать ее заместителя министра, начальника управления по охране материнства и детства Елену Ермолаеву:

– Произошел нечастный случай, за детьми не доследили, а это дикое растение они смогли найти прямо на цветочной клумбе. Следует учесть, что все эти дети из социально неблагополучных семей. Один из мальчиков стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Он уже успел познакомиться с действием дурмана и угостил им остальных в комнате, после дискотеки.

– Елена Ивановна, а как в целом прошла в этом году оздоровительная кампания?

– Вполне удовлетворительно. Был один случай травмы – качелями – и одно отравление пиццей – родители привези недоброкачественный продукт. Но никаких массовых отравлений или инфекций, чего мы обычно боимся в это время, не было. Зато можно отметить более высокую эффективность оздоровления детей, чем предыдущие годы. Определяется это обычно сравнением показателей роста, веса, объема легких, мышечной массы до и после сезона.

Основные выводы о происшествии в «Падах» межведомственная комиссия в составе представителей минсоцразвития и минздрава области сделает после проверки условия медицинского обеспечения детей, находящихся на лечении в санатории.


Районы муниципальных образований:  Балашовский

Возврат к списку


Материалы по теме: