Яндекс.Метрика

Тур де Саратов

Тур  де Саратов

Ежегодно в сентябре саратовская региональная культурно-просветительская организация «Альянс Франсез-Саратов» проводит Дни открытых дверей. В этом году «франкофоны» приготовили для саратовцев особое мероприятие – впервые в городе пройдет велопробег «Тур де Саратов», организованный совместно с городской администрацией и приуроченный к празднованию Дня города.

8 сентября по улицам Саратова проедут велосипедисты – профессионалы и любители. Самые младшие из них еще не ходят в школу и просто прокатятся по Набережной Космонавтов. Что касается взрослых участников велопробега, то им предстоит выполнить более сложный маршрут, контрольные точки которого организаторы намерены держать в секрете почти до самого старта. Предполагается, что участники велопробега первыми узнают, какие места Саратова так или иначе связаны с темой российско-французских культурно-исторических связей.

Мероприятие получится не менее французским, чем самая французская велогонка «Тур де Франс»: ведь изначально в этом мировом состязании могли принять участие все желающие.

Организаторы надеются, что проект не только привлечет внимание саратовцев к культуре Франции, но и напомнит, что велосипед – самое удобное и экологичное средство передвижения. На улицах европейских городов (особенно в их исторических центрах) он давно уже составляет конкуренцию автомобильному транспорту.

«Альянс-Франсез» приглашает принять участие в пробеге всех профессиональных спортсменов или же просто «велосипедистов выходного дня». Их ждут грамоты, приятные сюрпризы и подарки.

Заявки на участие (с фамилией, именем, возрастом и номером телефона) присылайте сообщением на электронную почту: saratov@afrus.ru, или звоните по телефону 23-30-45.

Программа:

11.45 – встреча участников до 7 лет на Набережной Космонавтов, около магазина «Эльдорадо»;

12.00 – начало детского заезда;

14.15 – встреча участников школьного возраста около памятника Ю. Гагарину на Набережной Космонавтов;

14.30 – начало велотура для школьников;

14.45 – встреча взрослых участников около памятника Ю. Гагарину;

15.00 – начало велопробега для взрослых по городу по заданному маршруту.


Автор:  Алексей АННЕНКОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: