Яндекс.Метрика

Свободный интернет только до ноября

Свободный интернет только до ноября

Госдума приняла, Совет Федерации на днях одобрил закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом. Единый реестр будет создаваться с ноября 2012 года. В него включат список сайтов, страниц и сетевых адресов с опасной для детей информацией: детская порнография, инструкции по суицидам и наркотикам.

Под благими намерениями оградить детей от противоправных действий в Сети, считают эксперты, кроется введение жесткой цензуры Рунета. С критикой законопроекта о создании «черного списка» выступили «Википедия», «ВКонтакте», «Яндекс» и LiveJournal. Русскоязычная свободная энциклопедия даже закрывалась на забастовку против принятия закона.

Законом предполагается следующий механизм: если на каком-то сайте обнаруживается запрещенная информация, то уполномоченные организации сообщают об этом в Роскомнадзор, это ведомство направляет уведомление владельцу сайта и хостинг-провайдеру, которые должны сами удалить указанный контент в течение суток, если этого не происходит, то удаление выполняет хостинг-провайдер, если это не делает ни тот, ни другой, сайт или страница сайта включаются в «черный список». Сайты из этого списка могут быть закрыты в досудебном порядке, а вот их реабилитация предусмотрена только в судебном порядке (то есть за один из миллионов постов может быть закрыт ЖЖ или другая социальная сеть).


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: