Яндекс.Метрика

Заменит ли электронная карта все документы граждан?

Заменит ли электронная карта все документы граждан?

Начался процесс по внедрению универсальных электронных карт. Изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ вступили в законную силу с 1 января 2012 года.

Планируется, что универсальная электронная карта (УЭК) заменит собой удостоверение личности, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту. В результате введения УЭК граждане смогут оплачивать не только налоги, штрафы, государственные пошлины, но и услуги ЖКХ, питание детей в школе без очередей. Кроме того, введение универсальной электронной карты должно избавить от необходимости использования массы документов, обеспечит возможность получать любые услуги государства дистанционно, ускорит оформление документов при обращении в органы власти, а также упростит получение и оплату государственных, муниципальных и коммерческих услуг, в том числе и гражданам с ограниченными возможностями.

Список преимуществ довольно обширен, но он не сравнится с количеством подводных камней, с которыми придется столкнуться. Для участия в проекте «Универсальная электронная карта» банки должны будут иметь в собственности платежные терминалы или банкоматы, а также отвечать ряду иных требований, предусмотренных Приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России от 1 августа 2011 г. № 387/90н/2669-У. Не исключено, что некоторые представители бизнеса могут быть ограничены в правах на участие в проекте УЭК, поскольку большинство городов к такому глобальному переходу от наличных средств к безналичным не готово. К тому же, по мнению специалиста Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Ирины Редькиной, банки, не поддержавшие систему УЭК, смогут взимать еще более высокие комиссии.

Как отметил юрист, самая главная сложность заключается в правовом урегулировании вопросов сотрудничества между банками. Чтобы избежать роста комиссий, целесообразнее было бы начать сразу с внесения изменений в федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Ведь до момента запуска этого механизма пройдет много времени.

Возможно, к моменту внесения соответствующих изменений наша страна будет в большей степени готова к переходу на универсальные электронные карты. Но любую идею надо начинать воплощать с устойчивой правовой базы, в нашем случае – с принятия поправок и изменений в действующее законодательство Российской Федерации.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: