Яндекс.Метрика

Клевета – не административка, а оскорбление – не клевета

Клевета – не административка, а оскорбление – не клевета

11 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий статью о клевете в Уголовный кодекс России. «Законопроект поддержали исключительно депутаты от «Единой России». КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР голосовали против этого законопроекта», – передала «Газета.ру».

Статьи о клевете и оскорблении были декриминализованы в декабре 2011 года, поправки вступили в силу с 1 января 2012 года. Законопроект, в котором предусматривалась либерализация целого ряда статей УК, был внесен в Госдуму тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Аналитики констатируют серьезный крен от курса на либерализацию. Журналисты протестуют.

«Только за 2009-2011 годы по ст. 129 УК РФ было осуждено около 800 человек. Большинство из них – региональные журналисты и блогеры», – говорится в распространяемой в интернете петиции. «У чиновников сейчас есть все рычаги для выяснения отношений с корреспондентами», – уверены подписанты. По их мнению, возвращение статьи о клевете в УК – это серьезное давление на журналистское сообщество.

В четверг президент России Владимир Путин направил в Госдуму заключение на законопроект о клевете. «Из него предлагается исключить наказание в виде лишения свободы и принудительных работ», – сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Останутся только штрафы. Законопроект будет предусматривать максимальный штраф в 5 млн рублей. Сейчас оклеветать можно за 2-3 тысячи рублей административного штрафа.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: