Яндекс.Метрика

Юлия Ерофеева открестилась от трагедии в «Солнышке»

Юлия Ерофеева открестилась от трагедии  в «Солнышке»

В минувшую субботу 11-летний мальчик из Саратова, отдыхавший в лагере «Солнышко» близ села Сабуровка Саратовского района, пострадал в результате падения металлических ворот. По официальной версии, ребенок пострадал по собственной неосторожности.

ЧП произошло в первый день заезда смены, когда группа детей организованно шла в столовую. «Ребенок самостоятельно отправился на спортивную площадку, где занятия должны проводиться только под присмотром тренера, забрался на футбольные металлические ворота, которые, опрокинувшись, его травмировали», – сообщило РИА «Новости». С диагнозом «разрыв селезенки и печени» мальчика госпитализировали в 3-ю клиническую больницу, где ему была сделана срочная операция, передало ИА «Взгляд-Инфо».

На трагедию отреагировал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов: «Только за первую половину 2012 года произошло 12 ЧП, связанных с падением конструкций на стадионах, детских и школьных площадках, больше половины – со смертельным исходом. Конечно, по каждому такому факту проводится проверка, как правило, возбуждается уголовное дело, но жизнь и здоровье ребенка уже не вернешь. Мы в свою очередь настаиваем на проведении профилактических рейдов – необходимо постоянно проверять детские и спортивные площадки на безопасность».

Однако, как выяснилось, подобные инспекции в исполнении саратовской детской правозащитницы Юлии Ерофеевой имеют малую эффективность. Как рассказала «Четвертой власти» сама уполномоченная по правам ребенка, «в прошлом году она ездила в этот лагерь, эти же самые ворота трясла и говорила, что их необходимо закрепить». «Я уверена, что проверяющие органы должны не только указывать на недостатки, но и добиваться их устранения», – заявила Ерофеева «Коммерсанту». Однако проверить, как выполняются выданные ею предписания, Юлия Леонидовна в лагерь не приезжала.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: