Яндекс.Метрика

Российские фанаты «зажгли» на Евро-2012

Российские фанаты «зажгли» на Евро-2012

Россияне продолжают покорять футбольный чемпионат Евро-2012. К сожалению, сообщения о беспорядках с участием российских фанатов попадают на страницы СМИ и в новостные ленты чаще, чем посты об успехах нашей сборной.

На матчах с участием России наши болельщики бросали на поле пиротехнические устройства и демонстрировали оскорбительные баннеры, один фанат даже выбежал на поле во время игры. Перед матчем сборных России и Польши произошли массовые стычки между российскими и польскими болельщиками. Полиция была вынуждена использовать водометы и даже произвела несколько предупредительных выстрелов в воздух. В результате, как сообщил представитель полиции Варшавы Мацей Карчиньский, которого цитирует РИА «Новости», «задержано всего около 180 человек, в том числе более 150 поляков, более 20 россиян, один испанец и один венгр. 33 человека доставлены в вытрезвитель. По предварительным оценкам, в результате действий болельщиков пострадали 10 офицеров полиции, которым потребовалась медицинская помощь». Кроме того, «Интерфакс» со ссылкой на посольство Польши в РФ сообщил о двоих россиянах, раненых в результате стычек фанатов в Варшаве.

О сроках ареста российских болельщиков не сообщается. По словам пресс-секретаря посольства Польши Гжегожа Телесницки, которые приводит «Интерфакс», хулиганские выходки зафиксированы как со стороны польских, так и российских болельщиков. Полицейские продолжают действия, направленные на идентификацию хулиганов, и планируют дальнейшие задержания.

Пока с болельщиками разбирается полиция, контрольно-дисциплинарная инстанция Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняла решение снять со сборной России шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы. Как сообщает официальный сайт УЕФА, наказание носит условный характер и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. Кроме того, РФС также был оштрафован на 120 тысяч евро.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Польши Дональдом Туском высказал озабоченность по поводу ситуации с российскими болельщиками чемпионата Европы по футболу. Путин подчеркнул, что исходит из того, что организаторы подобных международных турниров несут полную ответственность за обеспечение безопасности болельщиков из других стран на своей территории, сообщили «Актуальные комментарии».

В четверг ВЦИОМ обнародовал данные опроса населения страны по поводу выступления нашей сборной на чемпионате Европы по футболу. Примерно каждый восьмой опрошенный рассчитывает на победу России в Евро-2012. 15% участников опроса считают, что российские футболисты выйдут в финал чемпионата, 18% прочат нашим спортсменам выход в полуфинал, 17% думают, что наши футболисты дойдут лишь до четвертьфинала. И только 6% пессимистов не верят в возможность российской сборной даже выйти из группы.

На данный момент Россия сохраняет лидирующие позиции в своей группе. Следующая игра – между Россией и Грецией – пройдет 16 июня. Болеем за наших! Но без фанатизма...


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: