Яндекс.Метрика

Погонина играет быстро, Томашевский – по-крупному

Наталья Погонина приняла участие в двух международных турнирах, проходивших в Батуми.

На чемпионате мира по быстрым шахматам среди женщин лучшая шахматистка Саратовской области Наталья Погонина проиграла шестикратной чемпионке мира, девятикратной победительнице шахматных олимпиад Майе Чибурданидзе, обыграла Маку Пурцеладзе, Майю Ломинейшвили, Динь Йиксинь, уступила Чжаю Сю, Гуо Ци, Нино Хуртидзе, сыграла вничью с Софико Гветадзе и Анной Ушениной. Итого у нее четыре победы, три ничьи, четыре поражения, 5,5 очка – и 26-е место. От призового места ее отделили 2,5 очка.

На чемпионате мира по блицу Погонина оказалась сильнее грузинок Гветадзе, Пурцеладзе, Хуртидзе и Елены Даниелян из Армении.

Ничьи были зафиксированы в партиях с опытнейшей шведкой Пиа Крамлинг и Гульнар Маммадовой из Азербайджана, уступила саратовчанка только Ане Матнадзе (Испания). В этом турнире она набрала 8 очков из 15 возможных и заняла 22-е место.

Тем временем в Москве стартовал крупный мужской шахматный турнир – Мемориал Михаила Таля, в котором участвует саратовец Евгений Томашевский. Он сыграет по круговой системе с лидером мирового рейтинг-листа Магнусом Карлсеном (Норвегия), занимающим вторую строчку Левоном Ароняном (Армения), экс-чемпионом мира Владимиром Крамником (Россия), другими именитыми гроссмейстерами – Теймуром Раджабовым (Азербайджан), Александром Грищуком (Россия), Хикару Накамурой (США), Фабиано Каруаной (Италия), Люком Макшейном (Англия). В турнире также выступит «легионер» саратовского «Экономиста-СГСЭУ» Александр Морозевич.

Автор:  Савва ЕЛИН