Яндекс.Метрика

Художнице отказали в проведении выставки в государственном музее

Художнице отказали в проведении  выставки в государственном музее

Давно в Саратове такого не было. Наверное, с советских времен. 6 июня 2012 года в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина должна была открыться выставка графики и кукол саратовской художницы Ольги Пегановой. Еще за день до предполагаемого открытия анонсы события рассылала пресс-служба министерства культуры. Однако 5 июня ИА «Версия-Саратов» сообщило со слов художницы о внезапном демонтаже уже готовой экспозиции.

Как рассказала корреспонденту информагентства Ольга Пеганова, «о демонтаже уже готовой экспозиции под названием «Эффект присутствия» она узнала неожиданно». По официальной версии, выставка не состоялась в связи с продлением «по просьбам трудящихся» выставки «Роман «Война и мир» в иллюстрациях российских художников», которая закрылась еще 31 мая. Однако информагентство выдвинуло свою версию: «причиной такого решения чиновников (а в том, что такое решение исходило не от руководства музея, коллеги уверены. – Ред.) могло послужить сотрудничество Ольги Пегановой с «Газетой Наша Версия» в качестве художника-карикатуриста, а также ее недавнее интервью изданию».

Кстати об интервью. Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты Наша Версия» об отношениях с героями ее карикатур – саратовскими политиками, Ольга Пеганова заявила: «На самом деле они, конечно, абсолютно далекие от меня люди. Но, наверное, хорошо, что они есть. Всегда дают какие-то поводы для работы. Нет у меня к ним личной неприязни. Люди как люди... Мои карикатуры – это мое отношение к их деятельности». Не хочется думать, что герои произведений автора нашли способ сделать ответный «реверанс» и выразить таким специфическим образом свое «отношение к деятельности» художницы.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: