Яндекс.Метрика

Страховка в нагрузку

Страховка в нагрузку

Я заключил кредитный договор с банком. Одним из условий выступало страхование жизни. Является ли это законным?

В соответствии с ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

При этом запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) (ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1).

Включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Таким образом, в случае если банк поставил вам условие о страховании жизни, от которого вы не могли отказаться, то ваши права потребителя нарушены, такое условие недействительно, и вы имеете право на возврат оплаченной денежной суммы за страхование.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: