Яндекс.Метрика

Александр Ландо стал председателем Общественной палаты

Александр Ландо стал председателем Общественной палаты

В четверг депутат областной думы Александр Ландо успел стать сначала рядовым членом палаты, а затем и ее председателем. Произошла эта ротация в течение одного заседания.

Ложку дегтя во всепалатное воодушевление внесла председатель «Союза женщин в Саратовской области» Валентина Боброва. Общественница засомневалась в законности избрания Ландо: «В связи с тем, что Александр Соломонович является депутатом областной думы, да еще председателем комитета, он с себя полномочий не складывал, насколько я знаю, по закону об Общественной палате он не имеет права быть членом ОП. Заседания думы вроде не было, решения думы о сложении с него полномочий не было», – заявила она корреспонденту «Четвертой власти».

Заседания не было, зато слухи о том, что Ландо может занят этот пост, полетели 29 мая, когда на заседании палаты общественники выбрали Сергея Утца исполняющим обязанности председателя вместо ушедшего на госслужбу Бориса Шинчука. Слухмейкеры утверждали, что место председателя специально приберегли для Александра Соломоновича – в качестве то ли подарка на прошедший день рождения, то ли отступных за отказ от депутатских притязаний на новый созыв.

Как бы то ни было, а новоиспеченный председатель, кажется, остался доволен. И даже успел на новом посту проявить инициативу, правда, в своем специфическом стиле – Ландо предложил возродить ликеро-водочное предприятие «Ликсар». А что? Весьма жизненное, общественно значимое предложение и, главное, своевременное. А то некоторые было засомневались в эффективности ОПы. «Общественная палата к общественности и, будем говорить громко, к гражданскому обществу не имеет никакого отношения», – высказался главный редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: