Яндекс.Метрика

Богомолов с Конюховым покорили Эверест

Богомолов с Конюховым покорили Эверест

Сергей Богомолов совершил восхождение на высочайшую точку мира – гору Эверест (8844 метров). Теперь и на восьмитысячнике реет флаг Саратовской области.

Это была двухмесячная экспедиция сборной Ингушетии под руководством саратовского «снежного барса» в рамках проекта в честь двадцатилетия республики. Причем, в базовом лагере к альпинистам присоединился известный путешественник Федор Конюхов. Вместе с Богомоловым они установили на пике крест погибшим альпинистам. Также альпинисты водрузили на вершину высочайшей точки мира флаги России и Саратовской области.

Богомолов – заслуженный мастер спорта, четырежды «снежный барс» (этот почетный знак присуждается за восхождения на все пять семитысячников на территории бывшего СССР), член Международного альпинистского клуба. В настоящее время имеет в своем активе восхождения на 13 вершин из 14 высочайших точек планеты, являясь лидером в России.

В 2010 году Богомолов совершил восхождение на Аннапурну (8091 м). Непокоренной осталась пока лишь гора-«убийца» – К-2 (Чогори). За попытку спасти жизнь испанского альпиниста Иньяки Очоа на Аннапурне саратовец награжден почетной золотой медалью «За заслуги в спорте» правительства провинции Наварра (Испания).


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: