Яндекс.Метрика

Магу рапиры – 75

Магу рапиры – 75

Четырехкратный призер Олимпийских игр Юрий Сисикин отметил 75-летний юбилей. Его поздравили члены правительства области, тренеры и преподаватели, руководители спортивных организаций.

Юрий Сисикин родился 15 мая 1937 года в Саратове. Заслуженный мастер спорта по фехтованию (рапира). Начал заниматься во Дворце пионеров у тренера Григория Шварца. Чемпион Олимпийских игр 1960 и 1964 годов в командных соревнованиях. Серебряный призер Олимпийских игр 1960 года в личном турнире и 1968 года в командных соревнованиях. Пятикратный чемпион мира, многократный чемпион СССР и РСФСР, обладатель Кубков Европы.

Особняком стоит выступление Сисикина на Олимпиаде 1964 года. В решающем бое с олимпийским чемпионом поляком Франке, проигрывая 2:4, за оставшиеся двенадцать секунд он нанес три укола и принес сборной СССР золотые медали.

Единственный из саратовцев награжден золотой медалью «За выдающееся спортивное достижение». Имеет орден «Знак Почета». Судья международной категории. Ныне работает директором детской юношеской спортивной школы фехтования.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: