Яндекс.Метрика

Бесплатные участки – только на болоте

Бесплатные участки – только на болоте

Федеральная инициатива – наделить многодетные семьи землей под строительство собственных домов – в Саратове закончилась скандалом с федеральным же резонансом.

Бесплатные участки выделили, необходимые документы с обеих сторон подписали. Однако приехавшие на место новоиспеченные землевладельцы радости от приобретения не испытали – оказалось, что строить дома придется в районе свалки, болот и оврагов...

«Увидев этот участок, я поняла, что здесь мы в этом году ничего не сделаем, и не факт, что мы сделаем здесь что-то на следующий год. Даже если мы засыплем этот овраг землей, никто не сказал, что весной это все не уплывет», – рассказала многодетная мама Алия Алянова «Первому каналу».

В Министерстве регионального развития РФ прямо обвиняют местных чиновников: «Не было поручения дать что угодно. Было поручение совершенно четкое: предоставить многодетным семьям земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой, чтобы эта семья могла на своем участке быстро построить для себя дом», – отметил директор департамента жилищной политики Минрегионразвития Герман Елянюшкин.

По словам главы Саратова Олега Грищенко, «на сформированные участки имеется санитарно-эпидемиологическое заключение об их пригодности для строительства». Вину городской администрации Олег Васильевич не признает, заявляя, что в конфликтной ситуации виноваты все: и мэрия, не давшая возможность заранее ознакомиться с состоянием выделяемой земли, и сами многодетные родители, согласившиеся взять непригодные участки.

Эксперты не исключают заказной характер скандала. Напомним, что осенью состоятся выборы в Саратовскую областную думу. По слухам, Олег Васильевич сформировал самостоятельный список кандидатов в облдуму по всем восьми «нарезанным» в Саратове округам. Он рассчитывает на прохождение всех своих выдвиженцев, тогда как однопартийцы его энтузиазма не разделяют. В кулуарах обсуждается, что Грищенко могут «отдать» лишь 5-6 городских округов.

Что же касается требований многодетных семей, то Грищенко пообещал заставить городских чиновников относиться к исполнению федеральной инициативы «по-человечески». Что это означает, чиновники могли бы изучить на личном примере городского главы. Олег Васильевич – отец троих детей и владелец коттеджа в престижном поселке Усть-Курдюм. «Рядовым» многодетным мэрия участков там не предлагает, зато прорабатывает возможность выделения земли в Саратовском районе, на границе с 6-м микрорайоном Саратова.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: