Яндекс.Метрика

Преображение талантов

С 2007 года в Саратове ежегодно проходит фестиваль православной культуры «Преображение». Фестиваль проводится под патронатом Саратовской митрополии Русской Православной Церкви по благословению митрополита Саратовского Лонгина и приурочен к государственно-церковному празднику – Дню славянской письменности и культуры (24 мая).

В этом году юные музыканты, художники, поэты из муниципальных районов Саратовской области, городов и поселков других регионов России в возрасте от 7 до 26 лет будут состязаться в трех номинациях: народное пение, изобразительное искусство и поэтическое творчество. В фестивале могут принять участие учащиеся детских музыкальных и художественных школ, детских школ искусств, музыкально-эстетических лицеев, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства.

Жюри возглавляют: в номинации «Народное пение» – доцент кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л. Собинова, народная артистка России Елена Сапогова; в номинации «Изобразительное искусство» – председатель Саратовского областного отделения Союза художников России, заслуженный художник России Павел Маскаев; в номинации «Поэтическое творчество» – поэт, член Общероссийской организации «Союз российских писателей», доктор филологических наук, профессор Светлана Кекова.

Фестивальные прослушивания пройдут в Региональном центре поддержки одаренных детей и в Детской музыкальной школе №3 Саратова. Выставка художественных работ «Славянские мотивы» откроется в выставочном зале Саратовского художественного училища имени А. Боголюбова.

Лауреаты III Межрегионального фестиваля православной культуры «Преображение» выступят 22 мая с концертом в Марксе в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.


Автор:  Алексей АННЕНКОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: