Яндекс.Метрика

Официально передано

5 мая губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил Региональный центр поддержки одаренных детей в сфере культуры и искусства на Волжской, 32.

Как известно, недавно по решению губернатора бывшее здание Дома приемов официальных делегаций было передано будущим музыкантам, вокалистам, художникам и танцорам, а правительство области приняло решение о создании Регионального центра поддержки одаренных детей Саратовской области в сфере культуры и искусства.

Сегодня процедура передачи здания завершена, разработан комплексный план работы центра, и уже проходят первые плановые мероприятия. Губернатор вместе с заместителем председателя правительства области Андреем Россошанским и министром культуры Светланой Краснощековой познакомились с состоянием здания и помещений и проверили готовность коллектива центра к работе.

Министр доложила, что в настоящее время в здании завершаются работы по созданию необходимых условий для детского творчества. В ближайших планах – организация художественных выставок по итогам проведения областных конкурсов изобразительного искусства, летних творческих школ, открытых пленэров. Для поддержания традиций саратовской художественной школы в зале на Волжской будут размещаться выставки, организованные совместно с художественным музеем имени Радищева, проводиться мастер-классы прославленных педагогов. В частности, уже есть договоренность с московским художником Константином Худяковым – действительным членом Российской академии художеств. «До конца 2012 года образовательными и культурно-досуговыми мероприятиями, которые будут проходить на базе центра, планируется охватить до 30 тысяч детей, проживающих на территории Саратовской области, а в 2013 году – свыше 30 тысяч детей», – сообщила Светлана Краснощекова.

А в концертном зале центра планируется проведение музыкальных и поэтических фестивалей, мастер-классов, отчетных концертов детских школ искусств и музыкальных отделений областных колледжей искусств и культуры, конкурсных мероприятий детских и юношеских ассамблей искусств. Здесь уже прошли репетиции участников Международного конкурса виолончелистов имени Кнушевицкого.

«Все мероприятия, которые проводит центр поддержки одаренных детей, будут способствовать созданию дополнительных возможностей для их творческого роста и усовершенствуют педагогическое мастерство преподавателей, работающих с одаренными детьми. К этой работе привлечены ведущие профессора и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений культуры и искусства не только России и Саратовской области, но и зарубежных стран», – добавила министр культуры.


Автор:  Алексей АННЕНКОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: