Яндекс.Метрика

Потребительский кредит: споров по потребительским кредитам станет меньше?..

Потребительский кредит: споров по потребительским кредитам станет меньше?..

Министерством финансов РФ представлена новая редакция проекта Федерального закона «О потребительском кредите», который должен не только минимизировать риски кредитных организаций, но и защитить заемщиков.

Так, например, кредитору предоставят право уступать права (требования) по договору потребительского кредита любым третьим лицам, при этом передача персональных данных допускается без согласия заемщика, однако новый кредитор обязан будет хранить банковскую тайну и персональные данные заемщика.

По словам специалиста Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Ирины Редькиной, в свою очередь заемщику гарантируется право досрочного возврата всей суммы потребительского кредита без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

К радости добросовестных заемщиков, будет установлен запрет не только на рассылку электронных средств платежа (банковских карт) без их письменного согласия, но и на передачу споров между заемщиком и кредитором на рассмотрение в третейский суд. Иски заемщика к кредитору о защите прав потребителей должны предъявляться в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». При этом территориальная подсудность по иску кредитора может быть изменена по соглашению сторон, но только в пределах субъекта Российской Федерации по месту жительства заемщика.

Предполагается, что в случае принятия указанного законопроекта можно будет рассчитывать на снижение количества споров между кредиторами и заемщиками.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: