Яндекс.Метрика

Мяч круглый, но ручной

Мяч круглый, но ручной

На минувшей неделе в Саратове завершился финальный этап чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги. В соревнованиях приняли участие 10 клубов из Белгорода, Москвы, Саратова, Оренбурга, Волгограда, Уфы, Нарофоминска, Краснодара и Чехова (Московская область).

По итогам турнира команда «СГАУ-Саратов» заняла седьмое место.

В этом году саратовский гандбол отмечает свое 50-летие. К юбилею и был приурочен финальный этап чемпионата России. В регионе есть мастера спорта по этому виду, в том числе международного уровня. Саратовская гандболистка Марина Хаткова одно время входила в состав сборной России и отстаивала честь страны на международных турнирах. Однако несколько последних лет в областном гандболе наблюдалось некоторое затишье.

Поэтому 2011 год по праву можно назвать вторым рождением. А седьмое место команды «СГАУ-Саратов», впервые представлявшей Саратовскую область в официальном чемпионате России после 14-летнего перерыва, следует признать несомненным успехом.

Поэтому Валерий Радаев, торжественно закрывая соревнования, поздравил саратовцев с седьмым местом, пожелал им дальнейшего продвижения по турнирным таблицам и новых побед. «К нам приехали сильнейшие команды. В споре с ними саратовские гандболисты испытали себя, увидели ошибки, которые надо устранить, чтобы добиться более высокого результата, – заметил губернатор области. – Гандбол – олимпийский вид, и правительство области совместно с СГАУ приложит все усилия для того, чтобы он продолжал развиваться на саратовской земле».

На мероприятии также присутствовали заместитель председателя правительства области Андрей Россошанский, министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок и ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Николай Кузнецов. Последний отметил, что турнир прошел без эксцессов, в благожелательной атмосфере. «Мы увидели как достаточно опытных, так и совсем молодых, перспективных гандболистов, – сказал он. – Приход к власти губернатора, который сам занимается волейболом и другими видами спорта, дает надежду, что спорт в целом и гандбол в частности будут развиваться».

Валерий Радаев вручил гостям из Белгорода мяч и ценный подарок, команде «СГАУ-Саратов» – комплект формы.

Данный турнир являлся подготовкой ко второй летней универсиаде, которая будет проходить с 14 по 20 мая в Тольятти.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: