Яндекс.Метрика

Осторожно, дамы!

Лучшие саратовские шахматистки Наталья Погонина и Баира Кованова приняли участие в мужских турнирах. Погонина впервые в истории областных шахмат играет в мужском клубном чемпионате России – причем против команды из родного города. В прошлом году в составе АВС (Краснотурьинск, Свердловская область) она выиграла женские чемпионат России и Кубок европейских чемпионок – то есть все главные клубные соревнования года. Чтобы подняться на новую ступень мастерства, клубный чемпионат страны-2012 Наташа решила провести среди сильного пола – и дала согласие выступить за «ШК Ракита» из Белгородской области.

По злой иронии судьбы дебютировать Погониной пришлось против «Экономиста-СГСЭУ». Матч выиграла саратовская команда – 4:2. Наталья проиграла на шестой доске Михаилу Ройзу – уроженцу Саратова, ныне выступающему за Израиль. Соревнования в Лоо (Краснодарский край) закончатся 15 апреля.

В Элисте прошел этап Кубка России по быстрым шахматам, посвященный 50-летию президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. В нем также женщины играли вместе с мужчинами. В сводной табели о рангах Баира Кованова, набрав 7 очков из 11 возможных, оказалась 17-й. Среди прекрасного пола она – лучшая.

Автор:  Новые времена