Яндекс.Метрика

Будет ли ОСАГО на 15 суток?

Будет ли ОСАГО  на 15 суток?

Краткосрочное страхование ОСАГО на 15 суток должно устранить пробел, связанный с вынужденным передвижением незастрахованного автомобиля. Так считают авторы законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Тема достаточно широко и временами остро обсуждается как просто автовладельцами, так и теми, кто по роду работы или службы должен будет применять на практике предложенные поправки.

По замыслу авторов законопроекта, он должен разрешить проблемы, связанные с приобретением машины, бывшей в употреблении, в том числе с истекшим талоном ТО.

Как отметил специалист Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Дмитрий Ватаман вводится такое новшество, как продление действия талона технического осмотра – в том случае, если приобретен бывший в употреблении автомобиль с действующим талоном. Этот талон будет действовать не в течение шести месяцев, как установлено сейчас, а до полного истечения срока действия.

По мнению эксперта, законопроект должен упростить процедуру техосмотра.

Новыми, достаточно серьезными полномочиями аккредитации пунктов техосмотра и контроля за их работой, в соответствии с предлагаемыми поправками, будет наделен Российский союз автостраховщиков.

Автовладельцы, обслуживающиеся в официальных сервисных центрах, в случае принятия поправок смогут проходить техосмотр у дилеров конкретных марок автомобилей одновременно с ежегодным техническим обслуживанием.

Еще одно новшество: предлагается исключить требование о прохождении техосмотра для заключения договора ОСАГО транспортным средствам, зарегистрированным за границей, которые не подлежат регистрации в России.

То, что изменения необходимы, не вызывает сомнений ни у кого. Специалист полагает, что перечисленные поправки действительно направлены на улучшение действующего законодательства и позволят регламентировать те вопросы, которые в настоящее время вообще не урегулированы. Например, будут определены сроки обязательного страхования прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонны.

Насколько авторам законопроекта удастся достигнуть поставленных целей, покажут время и практика применения.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: