Яндекс.Метрика

Профсоюз «Саратовэнерго» просит муниципалитет рассчитаться с долгами

Профсоюз  «Саратовэнерго» просит муниципалитет рассчитаться с долгами

ОАО «Саратовэнерго» предприняло нестандартную попытку вернуть огромный и ставший хроническим долг МУПП «Саратовводоканал» за потребленную электроэнергию. К руководству города – главе города Олегу Грищенко, главе администрации Алексею Прокопенко и гендиректору водоканала Александру Задумину – с открытым письмом обратился профсоюз предприятия. Коллектив пишет о том, что кредиторка в 450 миллионов рублей – это реальная угроза «невыплаты заработной платы, массового сокращения рабочих мест, невозможности оплаты услуг генерирующих, сетевых организаций и контрагентов». На самом деле, сложно представить, как выкручивается наш гарантирующий поставщик, вообще не получая платы от одного из своих крупнейших потребителей.

«Энергетики понимают всю сложность финансово-экономического положения муниципального предприятия, которое может привести его к банкротству. Мы не ищем виновных и не перекладываем ответственность, мы заявляем, что не готовы решать проблемы МУПП «Саратовводоканал» за счет работников ОАО «Саратовэнерго». Кредитуя коммунальное предприятие, энергетики сами находятся в аналогичной ситуации, грозящей энергетическим кризисом Саратовскому региону»­, – пишут работники «Саратовэнерго» отцам города. О том же много раз говорило и руководство предприятия – но, похоже, со стеной.

Парадокс в том, что решить долговую проблему обычным правовым путем «Саратовэнерго», по сути, не может – это означало бы отключение водоканала от электроснабжения (что зимой приведет к разморозке всего жилого фонда) и его банкротство. А «Саратовводоканал» – как у нас любят повторять, «стратегическое предприятие». Банкротить и отключать его не решится даже самая суровая акула капитализма. По сути, из патовой ситуации есть только одно средство спасения – политическая воля городской власти, которая должна найти приемлемый для всех вариант гашения долга. Ровно то, к чему и призывает профсоюз. Власть должна принять ответственное решение, потому что вечно балансировать на грани коммунальной катастрофы нереально.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: