Яндекс.Метрика

Спасатели информируют население о необходимости подготовки к паводку

Спасатели информируют население  о необходимости подготовки к паводку

Специалистами ГУ МЧС по Саратовской области разработана специальная инструкция предупредительных мероприятий.

Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий, весеннее половодье на реках области в этом году ожидается выше нормы. В связи с этим жителям паводкоопасных районов необходимо подготовиться к «большой воде» заранее.

Главное управление МЧС по Саратовской области разработало на этой случай специальную инструкцию, как правильно подготовится к периоду паводка.

Если ваш населенный пункт попал в зону затопления и вы нуждаетесь в помощи, необходимо обратиться в администрацию муниципального района или позвонить на Единый телефон спасения – 112.

В случае риска наводнения:

1. Отключите электричество и газ.

2. Электрооборудование, мебель и личные вещи заранее перенесите на верхние этажи, чердаки и т.д.

3. Токсичные вещества (пестициды, инсектициды) положите в надежное место, не подверженное воздействию воды, чтобы не вызвать загрязнения.

4. Закрепите во дворе дома вещи и предметы. Уберите все, что может быть унесено водой.

5. Эвакуируйте домашний скот в безопасное место.

6. В недоступном для воды месте сделайте запас теплых вещей, еды, питьевой воды, лекарств.

7. Подготовьте плавсредства (лодки, плоты из бревен и подручного материала).

8. Предупредите соседей и помогите детям, старикам, больным и инвалидам с решением вопроса личной безопасности.

9. В период наводнений и паводков радиотрансляционная сеть в квартирах и на рабочих местах должна действовать круглосуточно, так как население о ситуации оповещается заблаговременно.

Если паводок застал в доме:

1. Сохраняйте спокойствие, слушайте радио, выполняйте все указания штаба гражданской обороны.

2. Жители первых этажей должны подняться на верхние, взяв с собой самое необходимое (теплые вещи, продукты, документы, лекарства, деньги). Жители одноэтажных домов должны занять чердачные помещения, крыши или возвышенные места при невозможности эвакуации в безопасные районы.

3. Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательной службы, и следуйте к сборному эвакопункту.

4. Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, назначенным спасательными службами. Не пытайтесь «срезать путь» – вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

5. Если вода резко поднимается, нужно быстрее занять безопасное место и запастись любыми предметами, которые могут помочь для самоэвакуации. Кроме лодок, плотов и надувных матрасов, подойдут бочки, бревна, щиты, двери, обломки деревянных заборов, автомобильные камеры.

6. До прибытия спасателей или спада воды надо оставаться на верхних этажах и крышах, на деревьях или других возвышениях. Чтобы спасатели могли быстрее найти вас, нужно в светлое время суток вывешивать на высокое место белое или цветное полотно, а в темноте подавать световые сигналы.

7. Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

8. Оказавшись в воде, сбросьте тяжелую одежду и обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами. Лучше плыть под углом к течению, постепенно приближаясь к берегу. При появлении в ноге судороги надо с усилием выпрямить ее пяткой вперед и за большой палец потянуть на себя.

9. Для спасения тонущего нужно подплыть к нему сзади, следя за тем, чтобы он не схватил вас за руки, ноги, шею или туловище и не потянул вас на глубину. Брать его можно за воротник, голову, предплечье или подмышки, повернув лицом вверх. Плыть с утопающим следует на боку или спине. На лодке к тонущему человеку подходят против течения, а поднимать его лучше с кормы. Если в воде оказались несколько человек, в первую очередь подбирают детей и тех, кто нуждается в немедленной помощи, остальным подаются плавсредства.

10. Спасенных из воды сразу переоденьте в сухое белье, тепло укутайте и дайте успокаивающее средство. Извлеченным из-под воды пострадавшим сделайте искусственное дыхание.


Автор:  ГУ МЧС по Саратовской области

Возврат к списку


Материалы по теме: