Яндекс.Метрика

Работу губернатора Павла Ипатова одобряют более трети жителей области

Социологический опрос, проведенный специалистами СГСЭУ в январе-феврале 2012 года, говорит о том, что рейтинг губернатора Павла Ипатова составляет 34,8%, что несколько выше декабрьского показателя, зафиксированного ВЦОИМ (30% поддержки). Исследование университета проводилось с целью изучения мнения жителей области относительно социально-политической ситуации в регионе и роли конкретных органов власти.

Согласно свежим данным, деятельность губернатора области Павла Ипатова одобряют 34,8% респондентов, не одобряют – 40,5%, 24,7% затруднились с ответом. Деятельность председателя Саратовской областной думы Валерия Радаева жители области оценивают ниже: положительных оценок 19,4%, отрицательных – 22,9%. При этом значительная доля (57,7%) респондентов затруднилась поставить оценку спикеру облдумы. Это говорит о закрытости и непонятности областной думы как органа власти для населения, считают социологи.

Данные СГСЭУ совпадают с результатами исследования Агентства социологических исследований Саратова, сообщил директор АСИС Алексей Расходчиков, как в части замера рейтинга губернатора, так и в отношении уровня доверия к представительной и законодательной власти. Социолог отметил, что буквально каждое исследование показывает большую долю отказов от оценки и низкое доверие жителей как к областной думе, так и к органам МСУ – это означает, что работа данных институтов далека от совершенства.

Социологи СГСЭУ замерили также уровень доверия к федеральной власти. Согласно полученным данным, работу президента Дмитрия Медведева одобряют 41,7% саратовцев, не одобряют – 28,7%. Рейтинг премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина – 52,2%, его антирейтинг – 23,2%.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: