Яндекс.Метрика

Приговор Андрею Абдулину оставлен в силе, кассация отклонена

9 февраля судебная коллегия Саратовского областного суда рассмотрела и отклонила кассационную жалобу Андрея Абдулина, осужденного на реальный срок лишения свободы за коррупционное преступление. Напомним, бывший помощник областного депутата Дениса Фадеева был признан виновным в покушении на мошенничество – за 350 тысяч рублей он обещал владельцу пиццерии избавление от проверок со стороны правоохранительных органов. При этом Абдулин представлялся общественником, лидером объединения «Гражданская инициатива».

В ходе расследования Абдулин пытался представить уголовное дело как провокацию и все отрицал, однако к моменту завершения процесса заявил, что «многое осознал», и просил суд о снисхождении. 26 октября 2011 года судья Заводского районного суда Николай Комаров приговорил общественника к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд учел смягчающие обстоятельства – наличие нетрудоспособных родителей и малолетней сестры, а также положительные характеристики бывшего «молодогвардейца», трудившегося ранее в исполкоме Саратовского реготделения «ЕР».

Приговор не устроил ни защиту, ни обвинение (первые просили условный срок, вторые – более длительный), однако в обществе был встречен с одобрением. Два года колонии за вымогательство денег у бизнеса для жулика, приближенного к власти, представляется вполне справедливым наказанием – думается, что условное лишение свободы не остановило бы прочих потенциальных абдулиных.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: