Яндекс.Метрика

Уволить во время отпуска нельзя

Уволить  во время отпуска нельзя

Я прохожу обучение без отрыва от работы. Должен ли работодатель платить мне стипендию?

Должен.

Эта обязанность предусмотрена статьей 204 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой размер стипендии определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в очередном отпуске?

Не могут.

В статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем вас вправе уволить, письменно предупредив не менее чем за два месяца до увольнения, в порядке статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Я обратилась в суд с иском. Ответчик в судебное заседание не является. Судья разъяснил, что стороны имеют право провести процедуру медиации. Скажите, что такое медиация и кто может являться ее инициатором?

Понятие «процедура медиации» введено Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и представляет собой способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимого посредника), на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения (статья 2 этого Закона).

Проведение медиации будет возможно только при взаимном добровольном желании сторон. При этом принцип добровольности заключается не только в свободе вступления в процедуру медиации и выходе из нее, а также в свободе определения условий медиативного соглашения, ставшего результатом процедуры. Вся информация, относящаяся к процедуре медиации, конфиденциальна. Стороны самостоятельно определяют медиатора – независимого и беспристрастного посредника, содействующего урегулированию спора, но не являющегося представителем сторон.

В вашем случае возможно предложить ответчику провести процедуру медиации или обратиться к медиатору, который уведомит другую сторону о вашем желании урегулировать спор при содействии посредника.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: