Яндекс.Метрика

Персональные данные – личное дело

Персональные данные – личное дело

В настоящее время я ищу работу. Скажите, может ли потенциальный работодатель запросить информацию обо мне с предыдущего места работы до приема на новое место? (Сергей Зяблев, Саратов)

Если без вашего ведома, то это незаконно.

При совокупном толковании норм Федерального закона «О персональных данных» (статья 3) и Трудового кодекса РФ (статья 85) под персональными данными работника понимается информация, относящаяся прямо или косвенно к конкретному физическому лицу (работнику). Она необходима работодателю в связи с организацией трудовых отношений.

Положения ТК РФ также устанавливают, что все персональные данные сотрудника необходимо получать от него лично. В случае если получить необходимые данные можно только у прежнего работодателя, потенциальный работодатель должен заранее уведомить об этом будущего работника (с указанием целей получения такой информации, источников и способов ее получения) и получить от него письменное согласие (ст. 86 ТК РФ).

Ирина РЕДЬКИНА, Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

В настоящее время я устраиваюсь на работу. Может ли мне быть установлен испытательный срок, если я имею ребенка в возрасте 1 год 3 месяца?

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Статьей 70 ТК РФ установлен также круг лиц, которым испытание при приеме на работу не может быть установлено. К таким лицам, в частности, относятся беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет.

Поскольку вы имеете ребенка, не достигшего возраста полутора лет, включение в ваш трудовой договор условия об испытательном сроке неправомерно.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: