Яндекс.Метрика

Гордо реет «Буревестник»

Спортивный клуб «Буревестник» обжаловал решение Арбитражного суда ПФО, который передал их здание в собственность администрации Саратова. После передачи чиновники намеревались предоставить здание в собственность РПЦ.

«Мы подали в Высший арбитражный суд надзорную жалобу с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда Казани. Это решение, по которому в декабре процесс выиграла администрация города. Сейчас наше исковое заявление принято к рассмотрению, но заседания по ней еще не назначено», – рассказал корреспонденту «Четвертой власти» сотрудник спортклуба «Буревестник» Игорь Бирюков.

Спорное здание было передано руководством города в ведение профсоюза в 1989 году, что подтверждено документами из БТИ. В 1993 году в здании был открыт спортивный клуб «Буревестник», тогда же ему было выдано свидетельство о праве собственности, в 2001 году свидетельство было продлено. После принятия федерального закона о возвращении церкви имущества, принадлежавшего ей до 1918 года, домом заинтересовалась епархия.

В октябре 2010 года городской комитет по имуществу обратился в суд с требованием вернуть здание в городскую собственность для последующей передачи его епархии. Требования администрации основывались на том, что в 1993 году здание «Буревестника» было внесено в список недвижимости, не подлежащей приватизации.

Областной арбитраж ранее согласился с доводами городского комитета и признал за городом право на здание на Октябрьской, 41, одновременно признав отсутствующим право на него у «Буревестника» и обязав спортклуб освободить помещение в месячный срок после вступления решения суда в силу. Но апелляционная инстанция отменила это решение и отказала городской администрации в удовлетворении иска. Затем Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил постановление апелляционного суда, признав законным решение областного арбитража.

Чиновники основывают свое исковое заявление на том факте, что до 1918 года здание принадлежало Русской православной церкви, и ссылаются на принятый осенью прошлого года федеральный закон «О передаче религиозного имущества РПЦ».


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: