Яндекс.Метрика

На художественного руководителя Балашовского драмтеатра наложили штраф в размере 300 тысяч рублей

На этой неделе в медийную повестку дня вернулся скандал с Балашовским районным театром. 2 февраля Балашовский районный суд признал виновным в хищении художественного руководителя драмтеатра Владимира Попова. По версии следствия, Попов с использованием служебного положения начислял себе надбавки к зарплате, каковых по итогам судебного процесса насчиталось 471124 рубля. Эти деньги его обязали вернуть районному управлению культуры, а сверх того в качестве наказания уплатить штраф 300 тысяч рублей.

Владимир Попов с решением суда не согласен и готовит кассационную жалобу. Приговор он объясняет, в первую очередь, давним конфликтом театра с районными властями и местным отделением «Единой России».

«Суд не принял к сведению никаких доводов, ни свидетелей, ни документы, которые прилагала защита, – он просто рассматривался в одностороннем порядке», – цитирует худрука ИИ «Четвертая власть».

Напомним, конфликт в Балашовском драмтеатре начался почти год назад, когда глава администрации района Борис Шамин издал 1 апреля 2011 года постановление о сокращении штата на 59 единиц. Формально речь шла об оптимизации – 109 ставок в театре замещали 60 человек. Двойное, а то и тройное совмещение ставок – обычная практика муниципальных учреждений, которая позволяет выплачивать сотрудникам более-менее приличные зарплаты. Разумеется, для районной администрации никакого секрета здесь не было. На пике конфликта актеры объявили голодовку. Нормализовать ситуацию удалось только после вмешательства областного минкульта – было разработано новое штатное расписание, устроившее обе стороны.

Однако достигнутый компромисс, похоже, не удовлетворил балашовские власти. Конфликт перешел в плоскость судебного преследования. При этом, как было установлено прокурорской проверкой, на конец января 2012 года сохранялась задолженность по зарплате перед сотрудниками театра в размере 5,2 млн рублей, о чем прокурор Балашова Андрей Низовцев внес представление главе администрации Балашовского района Сергею Гнусареву.


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Балашовский

Возврат к списку


Материалы по теме: