Яндекс.Метрика

Долги будут «стоить» дороже

Долги будут «стоить» дороже

В России ужесточат санкции за задолженность по оплате электроэнергии

Министерство энергетики РФ внесло в Государственную Думу проект закона о платежной дисциплине и ожидает его рассмотрения на следующей неделе.

Об этом сообщает профильное издание «Энергоньюс» со ссылкой на замглавы министерства Вячеслава Кравченко.

«Вчера мы прошли комиссию по законопроектной работе, и, надеюсь, на следующей неделе он поступит в Госдуму… Очень хочется верить, что оттуда он выйдет с минимальными потерями», – приводит издание слова Кравченко.

Как поясняет СМИ, министерство предлагает повысить размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ (примерно 10 процентов) до 1/130.

Кроме того, предлагается ввести механизмы финансовых гарантий для должников, которых нельзя отключить от электроснабжения.

По данным Минэнерго, задолженность на розничном рынке электроэнергии в начале апреля составляла около 200 миллиардов рублей.

В Саратовской области задолженность юридических лиц перед гарантирующим поставщиком ОАО «Саратовэнерго» составляет 3,3 миллиарда рублей.

Законопроект о платежной дисциплине стал одной из главных тем ежегодной конференции «Российская энергетика», которая состоялась в Москве 21 апреля.

Организаторами мероприятия выступили ОАО «Интер РАО» и газета «Ведомости».


Опубликовано:  «Наш дом сегодня» №4 (99)

Возврат к списку


Материалы по теме: