Яндекс.Метрика

Кому положен бесплатный адвокат?

Кому положен бесплатный адвокат?

У меня сложились обстоятельства, при которых необходима юридическая помощь, но денег на адвоката нет. Скажите, могу ли я получить бесплатную юридическую помощь? (С.А. Пономарев, Базарный Карабулак)

С 15 января 2012 года вступает в силу федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В соответствии с ним бесплатная юридическая помощь будет оказываться в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 19 этого закона правом на бесплатную юридическую помощь будут обладать:

малоимущие граждане, инвалиды I и II групп; ветераны ВОВ, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители и представители по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей, несовершеннолетних, граждан;

граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законом от 02.08.1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», законом РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.


Автор:  Центр правовых технологий «ЮРКОМ»

Возврат к списку


Материалы по теме: