Яндекс.Метрика

Саратов заявил о готовности выделить в 2012 году 110 земельных участков многодетным семьям

20 декабря Саратовская городская дума приняла решение «О мерах по реализации положений статьи 12.3 Закона Саратовской области от 21 мая 2004 года № 23-ЗСО «О земле». Оно предполагает, что семьи, в которых трое и более детей, смогут бесплатно и без всяких согласований получить в собственность земельные участки под жилое строительство. Решение гордумы стало последним шагом по пути реализации идеи президента Дмитрия Медведева, высказанной им еще в 2010 году. На областном уровне необходимые законодательные нормы были приняты 27 июля 2011 г.

В соответствии с принятым решением, администрация Саратова обязывается в 2012 году сформировать 110 земельных участков на сумму 3,5 млн руб., сообщает ИА «Четвертая власть».

Задача, прямо скажем, смелая и амбициозная. Зная особенности городской земельной политики, чиновникам мэрии придется буквально из кожи вон лезть, чтобы хотя бы к концу следующего года нарезать и оформить сотню участков. Потому что с тех пор, как Саратов вернул себе право распоряжения землей в городских границах, проблем в этой сфере только прибавилось. Город, к примеру, расписался в неспособности отыскать свободные земли под строительство детских садиков. Но даже если обещанные 110 участков и будут сформированы, выполнения президентского наказа это не гарантирует. Дело в том, что в Саратове на начало 2011 года было 1714 многодетных семей. Такими темпами на подбор участков всем уйдет более 15 лет – и это при самом оптимистичном сценарии.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: