Яндекс.Метрика

Призовые названы

Губернатором Павлом Ипатовым подписано распоряжение «О развитии массового спорта в Саратовской области». Согласно документу, общие результаты признаны удовлетворительными. Особо одобрена эффективная работа администраций Базарнокарабулакского, Балаковского, Вольского, Лысогорского, Озинского, Энгельсского районов области и городского округа ЗАТО Светлый.

Распоряжение содержит поручение министерству спорта области до конца 2011 года увеличить до 26,4% охват населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

Среди районов, которым рекомендовано активизировать работу для достижения среднеобластного показателя, – Аткарский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский, Калининский, Красноармейский, Новоузенский, Перелюбский, Самойловский, Саратовский, Турковский, Федоровский, Хвалынский районы.

Кроме того, губернатором утверждены размеры материального стимулирования саратовских спортсменов и их тренеров за призовые места в чемпионатах мира и Европы по олимпийским видам спорта.

Размер поощрения будет зависеть от занятого места. Так, на чемпионате мира за 1-е место спортсмен получит 400 тысяч рублей, за «серебро» – 300 тысяч, за «бронзу» – 200 тысяч. За европейское «золото» предполагается вознаграждение в 200 тысяч рублей, за 2-е место – 150 тысяч, за 3-е – 100 тысяч. Для тренеров спортсменов, занявших призовые места, тоже предусмотрено вознаграждение. Оно составит 50% от призовых их подопечных.

Как отметил Сергей Лукьянов, заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ, эти призовые могут стать хорошим подспорьем для спортсменов. До прошлого года о таких суммах никто и не мечтал.


Автор:  Савва ЕЛИН

Возврат к списку


Материалы по теме: