Яндекс.Метрика

Консультирует адвокат

Консультирует адвокат

Мой муж ушел из семьи. Официально мы не в разводе. У нас есть общий ребенок. Могу ли я получить статус матери-одиночки и что для этого нужно? Адреса, телефона или другой связи с мужем у меня нет. По слухам, он переехал в другой город.

Очень часто мы слышим это выражение – «мать-одиночка», но не всегда точно его понимаем. Так что же здесь подразумевается? Так называют женщину, не состоящую в зарегистрированном браке, но родившую и воспитывающую ребенка без признания отца в официальном порядке. То есть это те случаи, когда женщина не регистрирует данный факт в органах ЗАГСа, от нее не поступает заявления об установлении отцовства, и оно не устанавливается в судебном порядке. Такой статус присваивается, когда при регистрации факта рождения ребенка сведения об отце записываются по заявлению его матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери младенца, а имя и отчество его записываются по указанию матери. Также возможно невнесение сведений об отце ребенка, если мать этого не захочет. Данные нормы отражены в ст. 15 Семейного кодекса РФ и в ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния». Для того чтобы статус матери-одиночки был подтвержденным, следует предъявить в органы социальной защиты следующие документы: паспорт; свидетельство о рождении ребенка; справку с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью; справку по форме № 25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке; трудовую книжку или другой документ, свидетельствующий о последнем месте работы, если речь идет об учащихся, то справку с места учебы. Оформлять статус матери-одиночки лучше всего по месту реальной прописки, хотя можно и по месту фактического проживания, но в этом случае придется столкнуться с массой бюрократических проволочек. Помимо того что женщине следует официально зарегистрироваться по месту пребывания, она должна представить в местные органы социальной защиты, кроме перечисленных документов, справку из таких же органов по месту прописки о том, что там женщина не будет получать положенного ей пособия.

Если женщина в разводе, то она не имеет статуса матери-одиночки, но за ней закреплено право на взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего супруга. Если же есть желание пользоваться определенными льготами матери-одиночки, следует лишить отца родительских прав или признать его безвестно отсутствующим. Сделать это можно только через суд.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: