Яндекс.Метрика

Покупай свое!

Посетители сельскохозяйственных ярмарок не могли не заметить, что этой осенью цены на сельскохозяйственную продукцию значительно ниже, чем год назад.

Снижение цен зафиксировано по большинству продуктов питания. На 13,7% снизились цены на плодоовощную продукцию – лук, картофель, морковь, капусту. Сейчас средняя цена на капусту ниже прошлогодней в 2,9 раза, на картофель – на 9,1 рубля, на морковь – на 8,5 рубля, на лук – на 4,59 рубля.

Снизились также цены на крупы и макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, на сахар, муку, яйца и ряд других продуктов.

Стоимость минимального набора продуктов питания в августе 2011 года составила по области 2 071,97 рубля. По этому показателю регион по-прежнему занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Правительство области продолжает контролировать рост цен на продовольствие. Даже в условиях рыночной экономики это можно делать, если вовремя призывать к ответственности отдельных недобросовестных перекупщиков, а производителям создавать условия реализации своей продукции непосредственно потребителю. Ведется еженедельный мониторинг цен на основные социально значимые продовольственные товары на розничных рынках и в магазинах сетевой розницы. По указанию губернатора каждый из министров осуществляет кураторство над конкретными муниципальными районами. А вот местная власть, к сожалению, чаще всего пассивна и совсем не спешит утвердить себя хозяином положения.

В областном центре сегодня работает сельскохозяйственный рынок в поселке Юбилейный, где сельхозпроизводители могут реализовывать свою продукцию без оплаты торгового места. В этом году была открыта новая площадка для ярмарочной торговли – в поселке Солнечный. Вся продукция на специализированных ярмарках реализуется от производителей по рекомендованным ценам: на овощи – 10 рублей за килограмм, капусту – по цене 6 рублей за килограмм, картофель – от 5 до 10 рублей за килограмм.

Правительством области достигнуты договоренности с крупными розничными сетями – сейчас уже 511 магазинов «эконом-класса» реализуют социальные программы розничной продажи социально значимых продовольственных товаров с торговой надбавкой, не превышающей 10%.

Сформировано 400 объектов фирменной торговли, 150 мест отведено под торговлю продуктами по ценам производителей со специализированных автофургонов.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: