Яндекс.Метрика

Консультирует адвокат

Консультирует адвокат

Скажите, пожалуйста, имеют ли право агентства по возврату долгов производить арест и опись имущества, а также исполнять законные требования по взысканию долгов? (Н., Саратов)

Согласно Федеральному закону «О Прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (последующими изменениями и дополнениями) закреплено, что форма требования относится к актам прокурорского реагирования, а не к актам агентств по взысканию долгов. Требования агентств по взысканию долгов должны содержать общегражданскую «форму претензии» по возврату долгов в соответствии с Федеральными законами от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.06.2009) «Об исполнительном производстве». В главе 8 ФЗ 229 указано, что обратить взыскание на имущество должника вправе только органы Федеральной службы судебных приставов по судебному решению, а именно должностное лицо судебный пристав-исполнитель, который в соответствии ст. 12 с Федерального закона «О судебных приставах», где закреплены полномочия судебного пристава-исполнителя. Также только судебному приставу-исполнителю предоставлено право получать и обрабатывать персональные данные, при условии что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, так как агентства по взысканию долгов не имеют под собой никакой нормативно-правовой базы, а их отношения с банком регулируются на основании договора.

Поэтому требования агентств по взысканию долгов не имеют законной силы. Банк имеет право обратиться в суд, взыскать с вас задолженность и наложить арест на имущество только по решению суда. А арест и опись имущества производят на основании исполнительного листа или постановления суда только Федеральная служба судебных приставов и должностное лицо, которое на основании исполнительного листа имеет право производить взыскание денежных средств, арест и опись имущества.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: