Яндекс.Метрика

Предъявлено обвинение руководителям МУПа за взятку в 6 млн рублей

25 августа предъявлено обвинение участникам свежего коррупционного скандала, задержанным с поличным при получении взятки в размере 6 млн рублей. По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области, директор МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также посредники официально безработные Гелена Алексеева и Иван Наташкин обвиняются по статье 204 УК РФ (пункты «а», «б» части 4, коммерческий подкуп). Максимальное наказание, предусмотренное кодексом, до 12 лет лишения свободы.

Как считает следствие, подозреваемые «потребовали незаконное вознаграждение в 6 миллионов рублей от представителей одного из обществ с ограниченной ответственностью за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома, при этом поставив условие, что в случае отказа от передачи денежных средств договоры не будут подписаны и земельные участки не будут предоставлены под застройку». Напомним, преступление было пресечено в момент передачи денег посреднику.

МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация», образованный в 2001 году, выполняет функции технического заказчика при строительстве жилых домов. То есть конкурирует с другими строительными организациями региона, обладая неоспоримым преимуществом в плане согласования документации, получения земельных участков и пр. По замыслу городских властей, МУП призван решать социальную задачу «обеспечения жителей города, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями»… Ну да ладно.

Коммерческий подкуп в 6 млн рублей – на данный момент самое крупное коррупционное преступление в Саратовской области. По мнению аналитиков, обвинения, предъявленные муниципальным чиновникам, могут спровоцировать конфликт между мэрией Саратова и областной полицией. Первые признаки того уже появились. Подконтрольное главе города ИА «Общественное мнение онлайн» уже публикует комментарии юристов в поддержку фигурантов дела, а другое поддерживаемое Олегом Грищенко издание – газета «Саратовский репортер» под руководством Сергея Михайлова вышло с карикатурой на Сергея Аренина на первой полосе и материалом, атакующим главу саратовского ГУВД. Полосная статья пересказывает весь компромат на генерала, который только можно отыскать в интернете. Вряд ли силовики обойдут вниманием этот демарш, так что новые интересные медиаповоды, считай, у журналистов в кармане.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: