Яндекс.Метрика

Рассматривается возможность введения в Петровском районе внешнего управления

11 августа получила продолжение скандальная история с роспуском Петровского районного собрания. Правительство Саратовской области сообщило о создании правительственной комиссии, куда войдут представители практически всех структурных подразделений исполнительной власти. Комиссия займется анализом ситуации с выездами в Петровский район и, как сообщает официальный сайт, «до 1 декабря будет работать в постоянном режиме, ежемесячно информируя губернатора области о ситуации в районе. При выявлении фактов нарушения законодательства соответствующая информация будет направляться в правоохранительные органы для рассмотрения».

Создание правительственной комиссии – вынужденная, но логичная мера: практически с момента выборов 13 марта Петровский район пребывает в состоянии безвластия. «Новые времена» неоднократно обращались к этому сюжету. Напомним, прошлая управленческая команда Виктора РясковаСветланы Батяйкиной не получила большинства в новом собрании депутатов, скомпрометировав себя в глазах жителей многочисленными ошибками и провалами. Однако из обоймы окончательно выпал только Рясков; Батяйкина, успев стать первым замом главы администрации, по сути, подчинила себе весь властный аппарат. Как секретарь местной партийной ячейки ЕР, Светлана Александровна имела влияние и на часть депутатского корпуса. Кризис начался с того, что районное собрание отказалось назначить ее главой администрации. Тогда депутаты-«забатяйкинцы» сложили депутатские мандаты, а собрание было распущено через суд по заявлению самой Батяйкиной.

Сегодня в Петровском районе нет ни главы района, ни главы администрации, ни собрания депутатов. Муниципалитет накопил большую кредиторскую задолженность, сорвана работа по лицензированию школ, под угрозой подготовка к отопительному сезону.

По информации официального ресурса, председатель комиссии вице-губернатор Александр Бабичев не исключает возможности введения в районе внешнего управления в случае нарастания проблем с жизнеобеспечением населения. Правда, как упоминал в ходе своей пресс-конференции губернатор Павел Ипатов, закон о местном самоуправлении не позволяет вводить временную финансовую администрацию в муниципалитетах в течение года после проведения выборов. В этом случае Петровское районное собрание успеет переизбраться – новые выборы могут быть назначены на декабрь, одновременно с голосованием за депутатов Государственной думы.


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Петровский

Возврат к списку


Материалы по теме: