Яндекс.Метрика

Дело Владислава Малышева обсуждали в Москве

На круглом столе в московском Доме журналистов была поднята тема покушения на депутата и предпринимателя Владислава Малышева, издателя газеты «Резонанс». Встреча была посвящена проблеме безнаказанности преступлений в отношении журналистов, издателей и владельцев СМИ. Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов сравнил дело Малышева с убийством редактора тольяттинской газеты Алексея Сидорова, когда в совершении преступления был обвинен первый попавшийся человек. Его год продержали в заключении, хотя даже родственники пострадавшего настаивали на невиновности подозреваемого.

Аналогичная ситуация складывается, напомним, и по делу Малышева. Интернет-газета «Четвертая власть» ведет подробную хронику с этого процесса. Следствие довело дело до суда, представив в качестве обвиняемого некого Сергея Солодилова. Как нападавшего его не опознают ни сам пострадавший, ни свидетели. Обвинение опиралось исключительно на признание Солодилова, от которого тот через некоторое время отказался. Подозреваемый объяснил, что следователи предложили ему сделку: взять на себя нападение на Малышева, тогда ему «простили» бы то преступление, за которое он и был задержан. Разумеется, такой подход не устраивает ни потерпевшего, ни обвиняемого, ни все общество.

«Я стараюсь привлечь к этому делу внимание на федеральном уровне в Москве. Буду думать, как это делать дальше», – цитирует слова Алексея Симонова ИА «Версия-Саратов».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: