Яндекс.Метрика

В начале было Слово

В начале было Слово

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, у Поклонного креста на Театральной площади был совершен молебен Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Богослужение возглавили: почетный гость Дней славянской письменности и культуры в Саратове Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата) и Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

По окончании богослужения Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан зачитал присутствующим Приветствие к участникам празднования Дня славянской письменности и культуры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику святым Кириллу и Мефодию возле X корпуса Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Утром 24 мая в Свято-Троицком соборе Саратова Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан и Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершили праздничную Божественную литургию. За богослужением молились прихожане храма, жители города Саратова.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проходили в г. Саратове с 17 по 24 мая. В рамках празднования состоялся межрегиональный форум «Русская духовная культура: от истоков до современности», работала Кирилло-Мефодиевская научная школа «Духовные истоки русской философии», состоялось награждение победителей V Олимпиады воскресных школ «Евангельская проповедь».

В Дни памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия также прошел Епархиальный фестиваль детского творчества «Свет Евангелия» для воспитанников воскресных школ Центрального благочиния. Заключительный концерт лауреатов фестиваля «Свет Евангелия» вечером праздничного дня прошел в Зале церковных собраний храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Саратова.

Знаковым событием празднования Дня славянской письменности и культуры является проведение III Фестиваля Православного кино, организованного Саратовским областным методическим киновидеоцентром совместно с Саратовской епархией РПЦ. На открытой площадке перед Свято-Троицким кафедральным собором и музыкальным училищем им. В.В. Ковалева состоялась премьера документального фильма «Инокиня».

Во всех библиотеках и музеях области были подготовлены книжно-иллюстративные выставки, прошли традиционные тематические мероприятия, встречи и беседы, посвященные создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: