Яндекс.Метрика

Чернышевскому вернут очки

Чернышевскому  вернут очки

Таинственная история произошла 50 лет назад в музее Чернышевского. Из экспозиции украли очки первого революционера-демократа.

Закончился детективный сюжет еще более интригующе. Полвека спустя к известному московскому радиожурналисту Виктору Татарскому пришел человек и принес эту музейную реликвию. Оказывается, такова была воля его отца – похитителя экспоната, чье имя, он, разумеется, не открыл. Татарский – почти бессменный ведущий «Звездного часа», заслуженный артист России. Но его главное дело – знаменитая программа «Встреча с песней», несколько десятилетий выходящая на «Радио России.

Почему незнакомец пришел именно к Татарскому? Дело в том, что известный журналист – прапраправнук Николая Чернышевского. Но узнал он об этом почетном родстве, только получив письмо из Саратова от правнучки известного писателя. Мама ничего не рассказывала ему в «воспитательных целях»: «Ты и так, мол, хулиганил».

Родился Виктор Татарский перед войной, в Ленинграде, всю блокаду жил в осаждённом городе. Затем окончил в Москве театральный институт имени М. Щепкина, но стал известен именно как радиожурналист. На днях Виктор Витальевич посетит наш город и лично вернет бесценный экспонат в музей.

Рукописи не горят, очки не пропадают! Вот и не верь после этого шуткам гениев.


Автор:  Ирина КРАЙНОВА

Возврат к списку


Материалы по теме: