Яндекс.Метрика

Неделя музеев-2011

18 мая – Международный день музеев. В связи с этим некоторые саратовские музеи подготовили специальную программу. Так Виртуальный филиал Русского музея 18 мая с 15.00 до 21.00 проведет виртуальный тур по «Северной Пальмире». К зрителям обратиться директор крупнейшей сокровищницы русского искусства – Государственного Русского музея – Владимир Гусев. Программа рассчитана на 3 часа и будет представлена в два показа с 15 до 18 часов и (повтор программы) с 18 до 21 часа.

В программе виртуальной экскурсии: Летний сад (от Петра I до наших дней), Лучезарное искусство Италии в Санкт-Петербурге (дворцы Санкт-Петербурга), Империя Строгановых. Покровители искусств и собиратели (о 600-летней истории рода Строгановых), Русский авангард. Возвращение имен. Владимир Баранов-Россине (авторская программа директора Русского музея В.А.Гусева), Исаакиевский собор (история создания и особенности архитектуры)

Путешествие состоится в концертном зале СГСЭУ (г. Саратов, Радищева, 89). Вход бесплатный, но (в связи с ограниченным количеством мест) по предварительной записи. (Тел.: (8452) 33-23-64; 33-38-21; 21-17-02).

Ряд мероприятий подготовил музей Чернышевского. С 11 до 13 ч.: передвижные выставки «Два Прометея», «Музей и посетитель» и «Музей в годы Великой Отечественной войны»; экскурсии «В гостях у Ольги Сократовны», «Тогда не было телевизора?», «Отечества достойный сын». В 13.00 откроется выставка «Подарок музею от творческой семьи Мельниковых». В 13.30 с музыкальной программой выступят лауреаты международных конкурсов – семья Лопатовых. С 14.00 начнут работу ярмарка мастеров прикладного искусства и выставка изданий романа Н.Г.Чернышевского «Что делать?».

Вечером 21 мая Саратов присоединится к международной акции «Ночь музеев». В музее Федина с 18 до 23 часов будут работать театрализованные экскурсии «На карнавале, в полумаске…» по экспозиции «Дом русской литературы XX века». Также будет доступна для посещения выставка «Мир тропических насекомых». В это же время на усадьбе музея запланирована целая концертная программа: выступление струнного квартета студентов Саратовской консерватории, театра моды «Хрустальная корона», саратовских бардов Алексея Кириллова и Алексея Гаврилова и поэтические чтения. В конце вечера зрители попадут на «Карнавал в стиле латино» (выступление группы Berimba Orchestra). В перерывах программы посетителям «Ночи музеев» не даст скучать театр танца и пластики «Сюита».

Областной музей краеведения также в этот вечер будет открыт для бесплатного посещения. Работники музея подготовили программу «Музейная ночь: в поисках кладов». Вас ждут увлекательные приключения, встречи с историческими персонажами, загадки Тайной Комнаты...

Акция пройдет с 20 до 24 часов. Будут работать новые выставки: «Семейный архив» (из истории саратовской династии аптекарей Шмидтов) и фотовыставка Алексея Чиркина «По ту сторону реки…». А также выставка «Дорога в космос», пополненная новыми экспонатами и интерактивными программами. Театр «Куклы папы Карло» представит посетителям музея эстрадное представление «Чудеса на ниточках» (начало в 19.30, 21.00, 22.30).


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: