Яндекс.Метрика

В России может быть введена уголовная ответственность для юрлиц

Следственный комитет РФ представил готовый законопроект, согласно которому в России к уголовной ответственности будут привлекаться не только граждане, но и юридические лица. Именно такие нормы законодательства действуют в настоящее время в США и многих европейских странах. Законопроект направлен на рассмотрение в администрацию президента. Об этом рассказал журналистам Александр Бастрыкин, занимающий пост главы Следственного комитета.

По заявлению Бастрыкина, в настоящее время стремительно растет число преступлений, которые производятся с использованием юридических лиц или в их интересах. Оценка масштабов данного явления позволяет говорить о том, что в нашей стране сложился качественно новый тип преступности, когда грубым нарушением законов с нанесением тяжелого ущерба гражданам или государству занимаются юридические лица. Также Александр Бастрыкин добавил, что преступность юридических лиц напрямую связана со многими социально опасными явлениями. Сюда можно отнести корпоративную коррупцию и экологическую преступность, развитие за счет финансовых и организационных возможностей юридических лиц организованной преступности и терроризма.

Согласно действующему закону, при регистрации фирмы в Казани, Ростове-на-Дону, Москве и любом другом городе России, юридическое лицо несет только лишь гражданско-правовую и административную ответственность. В 2008 году в нашей стране был принят закон «О противодействии коррупции». В нем есть статья, в заголовке которой содержится фраза, упоминяющая ответственность юридических лиц за коррупцию. При этом юристы не до конца понимают, о каких видах ответственности идет речь.

Если данный закон в нашей стране будет принят, то вот какие наказания могут назначаться судом юрлицам за уголовные преступления: штраф, ликвидация ООО в Казани, Екатеринбурге и любом другом городе, запрет на ведение деятельности.

Надо сказать, что далеко не во всех цивилизованных странах уголовная ответственность юридических лиц является признанной законодательной нормой. И даже там, где она работает, часто возникают дискуссии о ее целесообразности. С одной стороны, правы те, кто говорит, что посадка в тюрьму руководства компании или отчуждение доли в ООО не всегда приводит к прекращению преступной деятельности. По этой причине нужен механизм, который позволит безоговорочно выбивать экономическую основу из-под преступного предприятия. С другой стороны, мы можем вернуться к практике древних Афин, когда виновным в убийстве признавался не вменяемый человек, а камень, приговором которому становилось выбрасывание за городскую стену.


Автор:  Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС-РЕГИСТРАЦИЯ»

Возврат к списку


Материалы по теме: