Яндекс.Метрика

Напомнили об ответственности

В рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий, объявленного правительством области, государственными инспекторами комитета охраны окружающей среды и природопользования области проводятся рейды по соблюдению природоохранного законодательства. Рейды проходят во взаимодействии с администрациями муниципальных районов области, прокуратурой, органами внутренних дел.

20 апреля инспекторами совместно с представителями центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при ГУВД Саратовской области и сотрудниками администрации Ленинского района был проведен рейд на предмет соблюдения природоохранного законодательства на территории Ленинского района.

При обследовании территории несколько граждан были привлечены к административной ответственности по ст.8.2 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за сжигание мусора, были выявлены факты несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. Ликвидация самовольных свалок взята на контроль администрацией района.

На следующий день государственными инспекторами по охране природы при участии представителей местной администрации проводился рейд по Саратовскому району, в результате чего был выявлен ряд нарушений. На ул. Октябрьской с. Усть-Курдюм, было обнаружено отсутствие специально оборудованной площадки для сбора ТБО. На данное нарушение было указано главе администрации Усть-Курдюмского муниципального образования. В установленный срок площадка должна быть обустроена и оборудована необходимым количеством мусорных контейнеров. В поселке Пристанное, на берегу Волги, было обнаружено несанкционированное размещение ТБО, общей площадью около 50 квадратных метров. Факт взят на контроль администрацией района и в ближайшее время свалка будет ликвидирована.

25 апреля в присутствии заместителя главы администрации Саратовского района производилось обследование полигона, находящегося вблизи поселка Расково. Было обнаружено захламление территории полигона и возгорание ТБО. Во время проведения рейда работала противопожарная техника, принимались меры по ликвидации возгорания. До конца текущего месяца руководству организации, обслуживающей полигон, было предписано устранить выявленные нарушения.

Рейды по соблюдению природоохранного законодательства в области обращения с отходами по другим районам города Саратова будут продолжены.


Возврат к списку


Материалы по теме: