Яндекс.Метрика

22 апреля – Международный день Земли

22 апреля – Международный день Земли

Наша планета еще никогда не находилась в таком положении, как сейчас. Так изощренно человек еще не загрязнял Землю. Технологии стремительно развиваются, жалобная книга природы переполнена!

Весь мир в апреле отмечает День Земли. В Хвалынске эта инициатива была поддержана творческим центром туризма и ремесел «Яблочко» во главе с ее руководителем Ириной Гамезо. Для школьников области и района был объявлен конкурс экологического рисунка «Мой дом – моя планета». Юные жители Хвалынска выразили свое детское видение проблемы. Номинаций было две: «Жалобная книга природы» и «Лицом к лицу природы». Работы, наполненные жалостью к вымирающим животным и редким птицам, кричащие о грядущей катастрофе и просто наполненные любовью к своему Дому были представлены в здании городского Дворца культуры.

Все жители города и учащиеся школ могли посетить выставку. Особенно понравилась она детям, очень эмоционально воспринимающим язык рисунка. Они получили возможность оценить рисунки совершенно беспристрастно – прямо ладошкой, на чистом листе бумаги голосуя за порядок, мир и дружбу на планете. Тем и отметили номер понравившегося шедевра. Члены жюри отметили замечательные работы школьников лицея №1 Балаково, лаконичные и требовательные – девочек села Поповки, острый плакат и детские рисунки из села Благодатное, наивные и трогательные зарисовки учеников школы № 3, Акатной Мазы, Селитьбы.

А как органично вписались стихи Ксении Кабановой, так мудро написавшей о планете: «Прости Земля, что мимоходом мы забываем лишь о том, что ты огромная такая – для миллионов просто – дом»!

Поддержать Всемирную акцию, поговорить о сути праздника, о том, зачем люди всего мира отмечают его, во Дворец культуры пришли представители различных организаций и учащиеся школ. Небольшая творческая программа, подготовленная для участников праздника, заставила всех задуматься о том, что на них лежит ответственность за свой дом, а из таких маленьких уголков и складывается наш общий дом – Земля. И если не беречь его, не охранять богатства, данные природой, не ценить красоту планеты, то нашим потомкам будет негде жить. Реакция Земли на ее разрушение, загрязнение, неуважение очевидна: землетрясения, цунами, аномальная жара – это лишь внешние признаки протестующей природы, говорящей человеку: «Остановись, задумайся!».

К этому празднику присоединяются люди всех поколений. Выходят на субботники, высаживают деревья, умывают планету, а самое главное – прививают своим детям любовь к природе, к каждому цветочку и речке, к месту, в котором живем. И чем младше ребенок, тем ярче его восприятие Дня Земли. Хвалынским школьникам он запомнится как акция добра, в которой их дом – Земля предстала живым организмом, другом и союзником. Взявшись за руки, образовав кольцо, символизирующее Земной шар, ребята спели песню «Солнечный круг» и поздравили с Международным днем Земли друг друга и всех присутствующих.


Возврат к списку


Материалы по теме: