Яндекс.Метрика

Зарплаты будут индексированы

Зарплаты будут индексированы

Губернатор провел рабочее совещание по вопросу увеличения заработной платы бюджетникам. В совещании приняли участие: заместитель Председателя Правительства области Алексей Данилов, руководители министерств социального и финансово-экономического блоков.

Губернатор Павел Ипатов подчеркнул, что в этом году заработная плата работникам бюджетной сферы с 1 июня индексируется в соответствии с инфляцией на 6,5%. По программе модернизации здравоохранения наибольшее увеличение заработной платы получат медицинские специалисты первичного звена. В 2011 году их зарплата вырастет на 20%. По программе внедрения стандартов оказания медицинской помощи на 10% увеличится заработная плата у врачей, работающих в стационарах. Планируется, что медики получат повышенную заработную плату уже в начале июня, когда им будет выплачен перерасчёт за февраль и март. Это касается и тех, кто получает зарплату через пластиковую банковскую карту.

В сфере образования с 1 сентября предусмотрено увеличение заработной платы согласно инициативе председателя Правительства РФ Владимира Путина. С нового учебного года после повышения средняя заработная плата педагогов превысит 16 тысяч рублей.

В сфере культуры в этом году заработная плата будет повышена на 10%. С 1 марта 2011 года зарплата в отрасли была повышена на 3,5%. Кроме того, с 1 июня работники культуры получат индексацию в 6,5%, общую для всех бюджетников. В настоящее время по уровню оплаты работников культуры Саратовская область занимает четвертое место в ПФО, после повышения заработной платы на 10% наш регион войдет в тройку лидеров.

Заработная плата работников социальных и спортивных учреждений в 2011 году будет повышена с 1 июня на 6,5%. Помимо этого, повышению заработной платы будет способствовать преобразование учреждений бюджетной сферы в ГАУ (государственные автономные учреждения). По предварительным расчетам с получением нового статуса этих учреждений зарплата в них повысится на 12-15%.

«Со следующего года необходимо проиндексировать зарплаты бюджетников с учётом опережения инфляции – 12–15%. В бюджете 2012 года нужно предусмотреть эти расходы, определив какие ресурсы для этого нужны. Увеличение заработной платы бюджетников должно стать приоритетом в бюджете 2012 года», – сказал глава региона.


Возврат к списку


Материалы по теме: