Яндекс.Метрика

С Днем Труда!

Обращение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к руководителям предприятий и организаций, профсоюзам и трудовым коллективам Саратовской области:

1 мая в России отмечается праздник Весны и Труда. Первомай для большинства из нас – праздник, который несет с собой весну, надежды на достойную жизнь и желание изменить ее к лучшему, в полной мере реализовать свои права и возможности.

Конструктивные отношения между сторонами социального партнерства – правительством области, профсоюзами и работодателями – помогли нашей области пройти острую фазу экономического кризиса без социальных потрясений и коллективных трудовых споров.

Численность безработных по сравнению с прошлым годом сократилась почти на 40%. Тем не менее, программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, будут продолжены.

Акцент будет сделан на повышение квалификации работников, их подготовку для экономики посткризисного периода, профессиональное переобучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с перспективой их вывода с вредного производства, трудоустройство выпускников. В целом уровень безработицы должен составить не выше 1,3% к концу 2011 года.

Будет продолжена целенаправленная работа власти, бизнеса и профсоюзов по повышению уровня заработной платы в области. При заключении областного трехстороннего Соглашения на 2011-2012 годы стороны договорились об увеличении роста заработной платы во внебюджетном секторе экономики в 2011 году не менее чем на 15%.

С июня 2011 года заработная плата бюджетников будет проиндексирована на 6,5%. Проводимая модернизация социальной сферы позволит обеспечить повышение заработной платы учителям и медицинским работникам, а также значительно укрепить материально-техническую базу учреждений образования и здравоохранения.

Один из важных вопросов – улучшение условий труда рабочих. В области ежегодно гибнут на производстве порядка 40 человек, свыше 600 человек получают травмы, около 100 человек становятся инвалидами. Более четверти работников трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Необходимо менять отношение к вопросам безопасности труда как со стороны работников, так и работодателей.

В преддверии праздника Весны и Труда областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обращается ко всем руководителям предприятий и организаций области, профсоюзным организациям с призывом обеспечить достойный уровень оплаты труда, не допускать задержки выплаты заработной платы, соблюдать трудовые права и социальные гарантии своих работников, обеспечивать безопасные условия труда на каждом рабочем месте, принимать все возможные меры по трудоустройству молодежи и инвалидов, поддерживать ветеранов войны и труда.

А.Н. Данилов, координатор комиссии, заместитель председателя правительства области

М.В. Ткаченко, координатор комиссии со стороны профсоюзов, председатель Федерации профсоюзных организаций области

М.А. Фатеев, координатор комиссии со стороны работодателей, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области


Возврат к списку


Материалы по теме: