Яндекс.Метрика

Состояние аварийности – цифры сами все говорят!

Состояние аварийности – цифры сами все говорят!

Состояние аварийности на территории областного центра характеризуется ростом общего количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. За период январь-март 2011 года в Саратове зарегистрировано 156 ДТП, в которых 12 человек погибло, 181 – получило ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее число ДТП увеличилось на 42% (с 110 до 156). Количество погибших возросло на 71% (с 7 до 12 чел.). Количество раненных увеличилось на 56% (с 116 до 181 чел.).

Рост общего числа ДТП в Волжском районе – 29% (с 14 до 18), в Заводском – 52% (с 23 до 35), в Кировском – 55% (с 22 до 34), в Ленинском – 15% (с 33 до 38),в Октябрьском – 100% (с 11 до 22 ДТП), во Фрунзенском – 29% (с 7 до 9).

Наиболее распространенными причинами совершения ДТП водите¬лями стали: несоответствие скорости конкретным условиям (30 ДТП), выезд на полосу встречного движения (16 ДТП), нарушение правил проезда пешеходного перехода (13 ДТП).

40 ДТП совершено по вине пешеходов – на 23 случая больше, чем в за первые три месяца прошлого года. Наиболее распространенное нарушение Правил дорожного движения пешеходами – переход проезжей части в неустановленном месте (26 ДТП) и переход через проезжую часть вне пешеходного перехода (11 ДТП). Число наездов на пешеходов на пешеходных переходах увеличилось с 10 до 13 случаев. Рост ДТП данного вида зарегистрирован на территории Заводского и Кировского районов. С участием детей зарегистрировано 12 ДТП, пять из них произошли по вине самих детей.

Инспектора пропаганды ОГИБДД проводят большую работу в школах и детских садах. В школах проводятся акции, викторины «Перекресток знаний ПДД». Вместе с инспекторами просматриваются документальные фильмы по безопасности дорожного движения с активным обсуждением увиденного. В детских садах проводятся тематические познавательно-развивающие занятия по правилам дорожного движения, направленные на формирование у малышей культуры безопасного поведения на дороге.

В ходе занятия малыши задают много вопросов инспекторам и очень часто рассказывают ситуации, которые происходили с их родителями. Поэтому хочется напомнить родителям, что главным в воспитании ребенка должен быть принцип «Делай, как я». И если родители считают возможным нарушать Правила дорожного движения, то и дети будут вести себя так же. Помните, улица ошибок не прощает, а цена таким ошибкам может оказаться слишком высокой!


Автор:  Елена ВОЛОТКО

Возврат к списку


Материалы по теме: